фараон взывал ""Вот, народ сынов Израиля многочисленнее и сильнее нас. Давайте ухитримся против него, не то он умножится и, случись война, присоединится к врагам нашим и будет воевать против нас, и уйдет из страны" Еще при жизни он требовал от еврейских повитух убивать еврейских детей в материнском чреве, но те не выполняли царское распоряжение, утверждая (вполне справедливо) , что еврейки успевают родить еще до их прихода.
Что им мешало убивать детей сразу после родов, если, конечно, именно этого хотел фараон? "
Если бы детей казнили в чреве, можно было бы утверждать, что они рождались мертвыми. Но, видя, как повитухи убивают живых младенцев, родители подняли бы шум, Фараон, символ законности и порядка, не хотел рисковать своей репутацией справедливого и просвещенного монарха - во всяком случае, открытый геноцид был пока не в его интересах.
Религия, вера
Почему фараон боялся мальчиков рождающихся у евреев и приказывал повивальным бабкам убивать из?Много погубил- душегуб.
Веришь в сказки?
Это вы хотите морально-совестливую отмазку Вашему божу придумать?
Убийство детей - ВСЁ равно убийство!! ! Даже божественное.
И потом, после каждой казни фараон хотел отпустить этих "мужиков" ДОБРОВОЛЬНО, но "Господь ожесточал его сердце". То есть - это изощренное изуверское убийство, для которого НЕТ ОПРАВДАНИЯ!
Imankul Kabdrakmanov
Всему свое время и Бог лучше нашего знает.когда что делать.На то Он Абсолют.
Почему волк съел Красную Шапочку и её бабушку, душегуб такой? ! Но потом явилось возмездие за грехи в виде двух охотников, 1:1. Ура!!!
не знаю зачем убивать мальчиков ведь еврейский род ведется по женской линии. .
а душ погубил немного, так как бабки не слушались и мальчиков не умерщвляли. за что Бог даровал им благодать свою.
Сергей Вышинский
Поскольку фараон не был евреем, то он их убивал, чтобы количество рождаемости снизить. Они все увеличивались и увеличивались числом.
Сергей Вышинский
То, что Бог даровал благодать - это уже другой вопрос. Вопрос был почему фараон приказывал убивать. В Библии есть ответ.
Карательный батальон повивальных бабок, мальчикофобия, навязчивые идеи
если даже отнестись к библейским мифам серьезно, то в лучшем случае это доказывает, что христианство не имеет отношения ни к славянам, ни к европейцам, ни к другим народам за пределами Палестины.
Это обыкновенная этническая чистка.
Тяжким трудом не удалось уменьшить численность еврейского народа. «Чем более [египтяне] изнуряли его, тем более он умножался.. . так что опасались сынов Израилевых» (Исход 1:10, 12).
Поэтому фараон приказал сначала повивальным бабкам, а затем всему своему народу убивать у евреев всех новорожденных младенцев мужского пола.
Владимир Майков
То, что Бог вступается за свой народ - это уже другой вопрос. Вопрос был - Почему фараон приказывал убивать мальчиков?