Религия, вера

Был ли Апостол Петр был распят на кресте вверх ногами? Википедия говорит ,что это предание. Мне же интересны источники

единственные источники и есть предание... я даже не слышал о других.. .
? ???·?° ?????????µ???????°
Лучший ответ
Был. Моё личное мнение.
Да есть такое предание. Думаю Петр был просто мудр. Если висеть как Иисус, то три дня мучиться, а если головой вниз, то через час свободен от мучений.
Среди апостолов только Иоанн умер в старости. Остальных казнили за имя Христа. Великий подвиг.
Хах, ты сам понял что написал? В Википедии должны быть источники. Иначе информация без источников там удаляется. ~~~~
Вроде как все историки, которые об этом писали, так и говорили.. . Правда я не читал всех :-)
Dragon Ex
А что вас смущает? Cвященное Предание - это часть Божественного Откровения, это «живое Божие слово.. . изустно переданное Апостолам и соблюдаемое в Церкви. Поскольку Священное Писание - это записанное Священное Предание, постольку Священное Предание - это устное Священное Писание. Происхождение того и другого - Божественное, ибо то и другое - это Откровение одного и того же Троичного Божества» Ин. 21, 25; 2 Фес. 2, 15. Так гласит общая норма, имеющая множество частных особенностей.

Преемниками святых Апостолов стали святые апостольские мужи: святые Отцы и учители Церкви. Они и были носителями Священного Предания, передавая его из поколения в поколение.

Если канонический перечень книг Священного Писания определен еще во времена апостольские, то своего рода «объем» Священного Предания с течением веков должен непременно увеличиваться, так как по мере роста, укрепления и распространения Православной Церкви в мiре сем она становится все более восприимчивой к дальнейшему раскрытию Божественного Откровения (не путать с пресловутым «догматическим развитием» , за которое ратуют римо-католики. «Догматического развития» нет и быть не может!) .

Так, например, догматические определения и решения Вселенских Соборов обязательны к принятию всеми клириками и мiрянами. Хотя формально эти записанные в актах Соборов вероучительные истины Священным Писанием не являются, однако несогласие с ними или прекословие им (даже при принятии всего списка канонических книг Священного Писания и всей целости Священного Предания, принятого Церковью в эпоху, предшествовавшую Вселенским Соборам! ) делает отступника повинным соборной анафеме и лишает его спасения.
в библии не написано как умер петр но сказанно что его казнили. думаю большие подробности должны быть не важны потому что они отвлекают от главного. у иисуса было 12 апостолов почему тебя не интересует как умерли они?