Религия, вера
вопрос про многоженство.
те кто с издевкой проходите мимо. отвечают пусть только те кто знают. как могу опишу ситуацию: у моей двоюродной сестры такая ситуация. она замужем несколько лет и есть дети. муж семейный хороший. 5 раз в день молится, откладывает от каждой своей выручки 10 процентов для бедных, постится по возможности не пропуская. и самый страшный грех прелюбодеяния обходит стороной. предпочитает взять 2 жену. он очень коммуникабелен и у него очень много друзей и даже дамы с которыми он поддерживает дружеские отношения. хотя и это не желательно. даже запретно. но тем не менее он не гуляет. семью любит. жену тоже. все делает для семьи. но есть одно но. появилась одна дамочка которая, как моя сестра считает вешается на него. у них на этой почве скандалы из за нее. он говорит что ничего у него с ней нет. просто по работе просто дружба. а она не верит. но сомненья что он с ней спит просто так, ушли. она поняла что он не будет совершать этот грех. но появилась другая опаска. она подозревает что он взял ее 2 женой. он не признается. ВОПРОС имеет ли право мусульманин скрывать от первой жены наличие 2 жены, если 1 жена подозревает и требует признаться.
Первое: правоверный мусульманин должен подстерегаться от других женщин (даже в Ханефитском фикхе разговаривать или поздорововаться запрещено) . Есть хадисы что, за одну минуту разговора с чужим будет Адская кара 15 тысяч лет (если учесть что одно минута по сравнение с земным 1000лет) (хадис, если я не ошибаюсь в этом роде) ( и еще это касается про не деловых разговорах) .
Второе: имеет ли право мусульманин скрывать от первой жены наличие 2 жены, если 1 жена подозревает и требует признаться? Вроде да и нет.
Да потому что иметь до 4 жен – это его право и согласие 1 не нужен.
Нет, потому, что 1 должен узнать, насколько он справедливый в отношение между жен и это его права.
И еще, я тоже бы с первых времен скрывал, до появление малыша. Ну ничего, со временем подругами станут иншаАллах.
Второе: имеет ли право мусульманин скрывать от первой жены наличие 2 жены, если 1 жена подозревает и требует признаться? Вроде да и нет.
Да потому что иметь до 4 жен – это его право и согласие 1 не нужен.
Нет, потому, что 1 должен узнать, насколько он справедливый в отношение между жен и это его права.
И еще, я тоже бы с первых времен скрывал, до появление малыша. Ну ничего, со временем подругами станут иншаАллах.
Юлия Кондратенко
вы нас еще больше озадачили. я почему спрашиваю. у них на этой почве скандалы. она зачинщица и каждый раз требует признанья от него. он говорит что она сума сошла. а с другой стороны возвращаемся к первому вашему пункту. именно исходя из этого. мы пытаемся просто логикой понятьжена она ему или нет. если жена то почему скрывает ведь явно видно что общается и не отрицает. а если не женна то значит действительно деловые разговоры и смски. содержание последних не известно.
Нет не имеет, более того он должен спросить согласия первой жены на 2-й брак, если она откажет он не может жениться, но если этот отказ без весских на то оснований то может стать грехом для супруги .Супруг может ослушаться жену и более того развестись с ней, чтоб жениться на НЕМУСУЛЬМАНКЕ в случае если она не согласна, исходя из того что женщина писания примет Ислам и если даже не примет (имеет на то право) ее Дети будут муслимами ради этого мусульманин мжет отпустить первую жену в случае отказа жены (ради того чтоб роса мусульманская община посредством того, что Неверная не родит неверных а наоборот)
Юлия Кондратенко
она не христианка. она мусульманка. нормальная вроде бы. не какая то левая. я ее знаю по институту. сестра не знает ее. теперь я вообще е понимаю. по нашему местному телевидению показывали передачу там говорили что муж имеет полное право без согласия жены брать 2 жену. да и я только такое и читала во многих книгах. может приведете мне аяты курана хадисы? потому что это я тоже хочу знать.
Когда я была в Египте, то гид нам рассказывал что вторую жену мусульманин может брать только с согласия первой или если первая больна и не может одна справляться с хозяйством и детьми.
Юлия Кондратенко
нет. к сожаленью согласия первой жены не нужно. это заблуждение. гид такие подробности не может знать. спасибо большое за ответ
Дорогие женщины, мужчина может сделать все что ему угодно, но если он придерживаться такому кодексу правил, то вряд ли он их будет нарушать ради другой женщины иначе все труды напрасны. Поговорите с ним открыто, без эмоций и все станет на круги своя, это все у вас от неведения.
множество наложниц- атрибут мусульманского рая. Вот уж где спасение души!:)
Похожие вопросы
- К вопросу о многоженстве в Исламе
- Навеяно вопросом о многоженстве. Посвящается мусульманам. Вн.
- женщин по статистике больше чем мужчин (вопрос о многоженстве)
- Очень наивный вопрос про многоженство) Если представить, что у Ромео были еще 3 жены кроме Джульетты -
- Вопрос о многоженстве. В какое время года появляется вторая жена?
- Неужели Библия запрещает многоженство и для христиан это является столь страшным грехом, что это не дает им покоя?!
- Что такое многоженство?
- Где именно в Библии запрет на многоженства?
- Многожёнство и Христианство.
- Многоженство не угодно Господу Богу?