Религия, вера

Правда, что в иудаизме запрещено рисовать?

ортодоксальные иудеи (должно быть) так и поступают-не делают никаких изображений ни людей, ни животных....
Hemec Hemec
Лучший ответ
Нет. Не правда. Иудеи могут рисовать, а запрещено поклоняться нарисованному.
Юлия Кинева
Отношение иудеев к изобразительному искусству складывалось под влиянием Второй заповеди Торы: "Не делай себе никакого изображения, ни того, что на небе вверху, ни того, что на земле внизу, ни того, что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им... " (Исход, 20:4-5).
Задача художника ограничивалась украшением ритуальных предметов и интерьеров синагог.
В Торе прославляется художник, украсивший скинию - переносной храм в пустыне. Всевышний преисполнил его дарами Божественного духа: мудростью, знанием и разумом во всех ремеслах.
Есть в еврейской истории один потрясающий пример взаимоотношения изображения и религии. В пустыне Моисей получил заповедь сделать медного змея, водрузить его на древко и нести впереди колен Израиля. Змей имел чисто утилитарное назначение - он должен был каким-то неведомым образом спасать израильтян от укусов гадюк. Когда исход из Египта окончился, это замечательное изображение сохранили. Поместили его в Храме. Спустя века иудейский царь Хизкия обнаружил, что народ ходит поклоняться змею, и приказал уничтожить вещь, сделанную самым великим человеком в еврейской истории по прямому повелению свыше. И все же тот факт, что народ начал этой вещи поклоняться, оказался достаточным, чтобы от нее избавиться.
Иудаизм никогда не относился к изобразительному искусству пренебрежительно или равнодушно. Иудаизм слишком хорошо осведомлен о силе художественного образа, о его воздействии на зрителя, а также о невозможности влиять на творчество художника, который способен донести до нас такие глубины своей души, о которых и он часто не подозревает. Сам факт многовекового существования иудейского пластического искусства доказывает поощрительное отношение иудаизма к художественному творчеству.