Религия, вера

С психологической стороны, Мухаммед запретил рисовать, потому что над ним в детстве смеялись, что он не умеет рисовать?

Скорее всего здесь целый букет комплексов так называемого пророка и тот что в вашем вопросе и тот что в другом ответе. Так же видимо и собаки вдруг стали наравне с кабанами грязными животным, потому что что его в детстве покусали.
Наталья Кислицына
Лучший ответ
Анар Ракишева а в каком другом ответе комплексы пророка вы увидели?
Эфиопы говорят, что их боги черны и курносы, фракияне же голубоглазыми и рыжеватыми, Мухаммат встал на раскоряку а потом решил что чёрному белого рисовать неприлично, а по их поверью миром должны управлять белые.
вероятнее всего многие откровения были неправильно поняты людьми и сравнивая Коран и Библию находим много примеров ...в одной книге написано одно а в другой противоположное ...но изучая этот вопрос понимаем что многие откровения Корана как бы не дописаны и только читая аналогичные места в Старом завете становитса понятно ...в Старом завете не запрещено рисовать но запрещено делать изображения для поклонения ...запрещено делать идолов и возводить кумиров а не вообще рисунки как таковые ...
Elizabeth Bathory
Вы рассуждаете так, словно человечеству всего 2000 лет, и словно нет народов, где религии как таковой не исповедуют. Разумеется, религия оказывала влияние на многое, но если бы её не было, возможно, мы бы так плохо сейчас не жили, ибо создавались все эти богатства чаще всего не благодаря, а вопреки, но ложь всё равно когда-нибудь всплывает и вызывает серьёзное разочарование.

Вот некоторые выдержки из книги Сергея Безклубенко «Музы на ложе Прокруста» (Киев, «Мистецтво» , 1988):
"Отношение религии к искусству – тенденциозно одностороннее и агрессиивно нетерпимое. ВСЯКАЯ религия, везде и всегда, хотела бы видеть, - точнее, иметь у себя в услужении, - только такое искусство, которое целиком и полностью годилось бы для её целей. Остальное она осуждала, отвергала, хаяла, проклинала, отлучала, преследовала и травила —короче, - уничтожала… Поэтому главное содержание взаимоотношений искусства и религии можно выразить коротко словом «борьба» .

Борьба религии и церкви против неугодного им искусства, борьба художников против религиозных предрассудков и церковного засилия, в том числе и в сфере самого искусства.
…………………………………………………………….

«К чему наука? – рассуждали неучи и мракобесы. — Дл я спасения души не надо знания» . О том, что такое направление христианского «любомудрия» — не досужий вымысел, свидетельствует, например, письмо папы римского Григория I, писавшего около 600г. одному из епископов: «Дошло до нас, о чём мы не можем вспомнить без стыда, а именно, что ты.. . обучаешь кого-то грамматике. Известие об этом поступке, к которому мы испытываем великое презрение, произвело на нас впечатление очень тяжёлое.. . Если вы докажете ясно, что все рассказанное о вас ложно, что вы не занимаетесь вздорными светскими науками, тогда мы будем прославлять господа нашего» .

Многочисленные факты, несмотря на то, что христианская церковь старалась их всячески скрыть, неопровержимо свидетельствуют: именно на христианской религии, христианской церкви лежит значительная доля вины за то, что вместе с рабовладельческим римским обществом погибла и античная цивилизация. Почти все важнейшие достижения античной культуры, науки и искусства были уничтожены, а оставшееся и уцелевшее было погребено под развалинами или упрятано в монастыри. Именно христиане наравне с «варварами» и даже раньше их, еще до падения Рима, взялись за искоренение всего «языческого» , им чуждого. Среди этого чуждого христианству оказались не только изъяны и пороки прежнего общества, но и все самое доброе, разумное и светлое, накопленное в Средиземноморье за предшествующие века.

Восхождение христианства к вожделенным вершинам политической власти, подготовленное почти трехсотлетней подпольной работой, состоявшей главным образом в том, чтобы проникнуть буквально во все щели, во все поры общества, было стремительным. В 311г. по эдикту императора Галерия запрещённая и преследуемая до того христианская религия была легализована. Через два года, по велению императора Константина, признанного впоследствии за эту услугу «святым» (среди его «доблестей» — множество смертей от его же руки, в том числе сына, жены, тестя, зятя, внука, христианская религия уравнивалась в правах с прочими религиями, которыми кишела в свой предсмертный час империя. Еще через 11 лет она была возведена в ранг официальной, государственной религии. Но этого уже казалось мало христианской церкви — быть первой, даже главной среди прочих. Ей вожделелось стать единственной религией.

И она начала крестить все вокруг огнём и мечом. Инспирированными ею императорскими эдиктами 341, 346, 356 гг. все языческие религии (языческие – значит относящиеся к разным языкам, т. е. народам) были о6ъявлены вне закона. Все языческие храмы велено было закрывать. Все сочинения языческих авторов предписано сжигать". И т. д.

Вообще хоть всю книгу цитируй.
ravshan_1974
Просто творчество развивает разум, а свободомыслящими людьми управлять сложнее
Потому что его могут нарисовать, а у него нос картошкой.