Религия, вера
истина многогранна? а какая из религий истинна?
Для всех человеческих душ существует один Всевышний Отец, Всевышняя Душа, Бог. Бог - это Истина. Если бы Бог лично сам устанавливал религию, Он установил бы единую религию для всех - религию истины. Он ее на самом деле устанавливал уже, когда создавал Рай, поскольку именно в Раю и была одна истинная религия - религия чистоты, ненасилия, любви. Тогда другие религии были не нужны. А вот когда время Рая закончилось, тогда и стали появляться другие религии. И устанавливал их уже не Бог, а души-пророки.
Наука!
Бог в сердце...
каждый свое защищает с пеной
Николай Бабаев
ты не задумывалась, что здесь иногда веселее? рад тебе.
Религия и истина как два сапого непара...
Истинно Православное Христианство.
Мария Тарасова
Не могу согласиться с Вами. Не вижу там истины библейской. Скорее православие привязанно к преданиям старцев, и к человеческим обычаям.
Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины. 1 Тим 3,15.
Николай Бабаев
так это язычники написали.
Та, в кодорую поверил данный конкретный человек.
Правда тут: Библия...
истина как точка -абсолютна и только одна, но знающие произвели ее огранку, дабы продавать всем, всегда и подороже - вот и вышло истина у каждого своя
Православие
Та, что приведёт к абсолютной истине. Цыплят по осени считают.
Истина совсем не многогранна. Истина прямолинейна. Человек извиливает истину, для того, чтоб оправдать свои ошибки. От этого, некоторые и говорят, что Библия протеворечива.
Николай Бабаев
библия - это учебник истории + свод морали.
..многогранны мировые, созданные миром, религии .. вера истинна как и ее Создатель, Господь..
Николай Бабаев
веру простые люди создают.
Нет не многогранна, а абсолютна! Религии - разные подходы к познанию истины, а каждый подход имеет свои корни, основателя... вам решать какое основание существеннее: слова Христа, слова пророка Мухаммада...
Николай Бабаев
религия не познание истины, а подгонка её под интересы религии.
Иисус основал одну истинную христианскую религию. Поэтому сегодня должно быть только одно направление.
Самый характерный признак истинных христиан — их искренняя любовь друг к другу (Иоанна 13:34, 35). Среди истинных христиан не учат, будто люди одной расы или цвета кожи лучше людей другой расы или цвета кожи. Среди них также не учат ненавидеть жителей других стран (Деяния 10:34, 35). Поэтому истинные христиане не участвуют в войнах. Они обращаются друг с другом как с братьями и сестрами (1 Иоанна 4:20, 21).
Следующий признак — глубокое уважение к Библии. Истинные христиане признаю́т ее Словом Бога и верят всему, что в ней написано (Иоанна 17:17; 2 Тимофею 3:16, 17). Слово Бога для них важнее, чем человеческие идеи и обычаи (Матфея 15:1—3, 7—9). Они стараются всегда жить по Библии.
Сторонники истинной религии должны также чтить имя Бога (Матфея 6:9). Иисус открыл людям имя Бога — Иегова (Исход 15:3). Истинные христиане должны поступать так же (Иоанна 17:6, 26; Римлянам 10:13, 14). Кто в вашей местности рассказывает людям об имени Бога?
Истинные христиане должны проповедовать о Царстве Бога. Этим занимался Иисус. Он всегда говорил о Царстве (Луки 8:1). Ту же самую весть он повелел ученикам проповедовать по всей земле (Матфея 24:14; 28:19, 20). Истинные христиане убеждены, что только Царство Бога обеспечит на земле мир и безопасность (Псалом 145:3—5).
Ученики Иисуса не участвуют в делах этого злого мира (Иоанна 17:16). Они не ввязываются в политику и социальные конфликты. Они не перенимают пагубного поведения, обычаев и умонастроений, свойственных миру (Иакова 1:27; 4:4).
Николай Бабаев
мне буддизм ближе. а разницу между религиями знаешь?
Истина у вас в голове поскольку для каждого истина своя =)
также и вера, религия и т. д.
Это, что Истина на гранёный стакан похожа?
Вот примерно так :)
Истина многогранна? А какая из религий истинна?
Если учесть, что Истина – это Бог, и что в Нём вся Истина, то она не многогранна.
Фраза о том, что у каждого своя правда, верна лишь в узком смысле. Так же как и, на вкус и цвет, товарищей нет. Красота и Истина, воспринимается всеми людьми. Это заложено в их природе.
Что же касается религии, то любой человек, исповедующий ту или иную религию, скажет, что она истинна. Но надо понимать, что слово религия, в переводе с греческого – это Воссоединение с Богом. Т. е. те религии, в которых об этом не говорится, не религии вовсе. К примеру, буддизм и индуизм, не религии по определению. Там ни о каком воссоединении речь не идёт. Так же нельзя исповедовать несколько верований одновременно. Говоря ''Да'' Христу, мы говорим ”Нет” Будде и всем остальным. Многие люди прошли через разные верования, прежде чем пришли к какой-то одной религии. Но поиск начинается именно с таких вопросов, об Истине и Религии.
Так сложилось исторически, что у нас в стране государственной религией было православное христианство. Так что логически стоило бы начать с неё.
Ещё хотелось бы сказать о таких сильных фразах, как: “ Нет религии выше Истины” или “ Бог умер, Бога больше нет'' (Ницше) . Первая была бы абсурдна, если бы обозначала, что не в одной религии нет истины. В любой религии присутствует истина и не одна. Но если предположить, что Истина – это Бог, то фраза не так уж абсурдна. Что касается второй фразы, то Ницше как раз искал Бога, пусть даже через отрицание. Не он первый, кстати, и не он последний.
А если попроще, то, на мой взгляд, надо просто жить по совести. Как сказал ап. Павел – это тот закон, что прописан в сердце каждого человека.
Слава