Религия, вера
Строгий пост. Чем полезен, как правильно поститься?
Поститься надо по силам, но не лениться, пост это не диета, это усиленная молитва, отслеживание всех своих мыслей, слов и поступков, вы как бы находитесь на посту (как солдат).. полное или частичное (по силам) ограничения животной пищи и развлечений, стараться концентрироваться на Боге, на общении с НИМ, это здорово приводит в порядок ум и душу, дает понимания засоренности сознания (в не постные дни) и необходимость исповеди, намного острее воспринимаются грехи и страсти наши, про организм и говорить не стоит, всё чиститься в совокупе и тело и дух, еще важно, что именно за пост. если это Великий пост, вы переживаете все 40 дней, как бы восхождения от земли на небо, как бы проделываете путь Христа, и на Пасху вы сам чувствуете радость, Вашего Воскресения.. но здесь необходимо посещения служб, в этот момент. каждая служба напоминает нам события пред Воскресные, вы одновременно переживаете изменения в вас и путь Христа.. в общем, это сложно объяснить, надо пробовать самому
Алексей Бойко
А если я вообще не ем мясо, значит мне нужно питаться лишь хлебом и водой?
хлеб и вода не сдохнешь от поста сдохнешь от рака
Он ВРЕДЕН.
Обратитесь к любому диетологу- Вам подтвердят...
Хотя Иисус Христос соблюдал пост, когда это требовалось по Закону, он не был известен тем, что постоянно постился. Он никогда не говорил о посте как о заповеди.
Пост не может быт вреден.
В переводе на современный язык (не считая духовной составляющей) это элементарная сбалансированная диета.
Мы столько лишней еды в себя обычно запихиваем, что организму хоть иногда отдышаться от перегрузок надо.
Марат Имаш
Пост это не диета вы попутали
Овощи пресный хлеб крупы иногда сухие фрукты ягоды Вода Несколько раз в Пост подсолнечное масло Пост полезен если Веруете Если нет это не пост Как диета вредно и опасно
Прежде не забывать, что основной смысл поста заключается в более глубокой духовной жизни, в покаянии в грехах, в более частом посещении Богослужений, причастии Святых Христовых Таин и в молитве.
Но так же важно и ограничение в еде, которое содействует всему этому. А уже что выберите или полное воздержание от пищи или просто отказ от мяса, это насколько вам хватит сил...
Полагают, что обычай соблюдать Великий пост основывается на примере Иисуса, который, крестившись, постился 40 дней. Учредил ли он тем самым ритуал, которому надлежит ежегодно следовать? Вовсе нет. Это явствует из того, что в Библии не говорится о таком обычае ранних христиан. Впервые Великий пост стали соблюдать в IV веке н. э. — после Христа. Подобно многим другим учениям христианского мира, этот обычай заимствован из язычества.
Если Великий пост — это подражание посту Иисуса в пустыне после его крещения, почему его соблюдают в те недели, которые предшествуют Пасхе, когда Иисус, как полагают, воскрес? Иисус не постился во дни перед своей смертью. В Евангелиях сообщается, что всего за несколько дней перед смертью Иисуса он и его ученики ходили в Вифании в гости и вкушали пищу. Кроме того, вечером перед своей смертью Иисус ел пасхальный ужин.
Анастасия Гаврилова
http://video.mail.ru/mail/erriiicca/139/164.html
В Писании по этому поводу все сказано. читайте 58 главу от Иссаи. Об истинном посте который избрал Бог.