Религия, вера

Как правильно поститься в Рождественский пост ? а то очень много противоречий

!g()Rь G()Reц
Согласно ныне действующему Уставу Русской Православной Церкви на трапезе разрешается вкушать: понедельник, среда, пятница - дни строго поста; вторник и четверг- растительное масло; суббота и воскресение- рыба, масло и немного вина.
4 декабря, на праздник Введения Пр. Богородицы и 19 декабря, на праздник святителя Николая разрешается рыба, растительное масло и вино.
Если Вы больны и не можете поститься согласно Уставу, то этот вопрос нужно решить в Церкви со священником или с духовником. От поста освобождаются войны, беременные женщины и тяжело больные люди (например, больные сахарным диабетом)
Елена Федченко
Лучший ответ
Не ориентируйтесь на канон – это только идеальный образец: пусть священник подберет Вам индивидуальный режим поста в зависимости от духовной опытности и физического состояния.
Пётр Бережной
Лучше задать этот вопрос на форуме твоей конфессии (если нет возможности зайти и спросить непосредственно в храме).
Исаия гл. 58. Там все конкретно расписано.
пост проводится с рассуждением (духовника) . учитываются такие моменты как здоровье (его отсутствие) , климат (на Крайнем Севере и в Болгарии несколько разные температуры) , работа, семейное положение и т. д.
Но ориентир о. Виктор уже указал.
Ирина Рыбицкая
Никак. "Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем".[1 Кор. 8:8]
"Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе. "[Рим. 14:17]
М И
!g()Rь G()Reц Я спросил о другом. А текст Евангелия знаю и без вашего комента, еретик.