Религия, вера
Не нужно осуждать грешника(!) нужно осуждать грех! Но когда ты говоришь на другого - грешник, ты уже осуждаешь его?!!
Если грех это ошибка то получается . человек ошибка природы потому. что ошибается. И природа ошиблась. создав человека. Тогда замкнутый круг.
Все мы грешники, согласно православию. Так что это как бы уже не осуждение, а просто констатация факта, получается. Если верить в православие, конечно.
Только тогда непонятно, почему нельзя воровать и убивать. Не убиваешь - грешник, убиваешь - тоже грешник, какая разница )
Нет он сказал правду. Вот если человека назвал бы коровой, то это осуждение.
Грешник это не оскорбительное слово, потому что все согрешили и рождаемся грешниками. Даже будучи святыми, мы грешники по плоти. Только если не грешим вовсе то не грешник.
Но в каком контексте сказано. То ли негативно убеляя себя, то ли просто обличительно или информативно.
Например сказать африканцу ты черный а европейцу ты белый нисколько не обидно. Это факт.
Осуждение это от слова суд. Да покарает тебя Аллах вот это осуждение.
Также сказать оскорбительные слова которое клевета, тоже осуждение.
Нет. Надо понимать это так, что ВСЕ мы грешники, мы все равны перед Богом в этом. Степень греховности у всех разная. Но ВСЕ ГРЕШНИКИ. Потому и осуждается грех, а не человек.
Не надо говорить девушке: "Ах ты, проститутка! " Надо сказать: "Не занимайся проституцией, это грех". Разницу чувствуете? )))))
Не говорите соседу: "Ах ты, синяк! " Надо сказать: "Бросай пить, это убьет тебя".
Греха не существует. А существуют разные уровни сознания. Человек с низким
сознанием не способен жить честно, если есть возможность быть безнаказан-
ным. Волк ведь не совершает грех, воруя овцу. Просто каждый человек сам де-
лает выбор - взращивать в себе более высокое сознание или нет. Потому не
за плохие дела быдло не попадет в более лучший мир после земного пути,
а получит то общество, каким является сам душою. Нет греза. Есть выбор.
плох не суам греха . плох акт греха . все мы с рождения можем совершить какой то грех . но пока не сделали . нельза осуждать
да, надо как-то научиться грешника любить, а грех клеймить.
" Он убил 10 детей, но мы не посадим его в тюрьму, ведь виноват не он, а убийство! Убийство заставило его убивать!!!! "
Олег Валиев
Нет . его нужно наказать. но не осуждать.
Безгрешен и совершенен только Бог.
это называется святошеством))) многие религиозный люди подвержены данному проявлению осуждения других людей и их грехов)))) ведь они просто люди в первую очередь... котрые сами оступаются..