Религия, вера

Что значит быть «оправданным» (Рим.3:20)? Что значит «дела закона» (Рим.3:20)?

Павел Соколов
Адам и многие другие праведники не имели возможность стать учениками Христа. Но, как записано в Библии, «... будет воскресение мертвых, праведных и неправедных» (ДЕЯНИЯ 24:15). Поэтому такая возможность им безусловно представится.
Точно так же получат возможность познакомиться с Богом и те, у кого по каким-то уважительным причинам при жизни не было такой возможности.
В послании Римлянам Павел говорит, что вечная жизнь- это незаслуженный дар Бога через Иисуса Христа, а не плата за дела.
Вадим Седлов
Лучший ответ
Оправданы Кровию Иисуса Христа, а делами закона не оправдывается никакая плоть.. .

законом только познается грех.

омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
(1Кор. 6:11)
Божья праведность, открытая в благовестии, является тем основанием, на котором Бог раздаёт Себя в человека в Своём новозаветном домостроительстве. Эта праведность не имеет ничего общего с законом в Его ветхозаветном домостроительстве (см. Флп. 3:9 ).
Иудеи искали праведности Божьей тем, что соблюдали закон. Однако они не достигли её, потому что из дел закона не будет оправдана перед Богом никакая плоть . Но теперь независимо от закона нам явлена праведность Божья через веру в Христа
Раньше Павел был целиком и полностью в иудейской религии под законом, и другие люди всегда находили его в законе. Но при обращении он был перенесён из закона и из своей прежней религии в Христа и стал «человеком в Христе» (2 Кор. 12:2). Теперь он надеялся, что будет найден в Христе всеми, кто наблюдал за ним, — иудеями, ангелами и бесами. Это указывает на его стремление всем своим существом погрузиться в Христа и пропитаться Христом, чтобы все, кто наблюдал за ним, нашли, что он — полностью в Христе. Только когда мы будем найдены в Христе, Христос будет выражен и возвеличен (Флп. 1:20).
«Имея не свою праведность… а… праведность, которая из Бога» — именно в таком состоянии Павел хотел быть найденным в Христе. Он хотел жить не в своей праведности, а в праведности Божьей, и быть найденным в таком превознесённом состоянии — когда он выражает Бога, живя Христа, а не соблюдая закон.
Для чего вообще Бог дал Закон? Библия объясняет: «Он был дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование. ..Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою» (Гал. 3:19, 24). Как делал это Закон?
Тем, что он предначертал совершенный образец для различных областей жизни, он показывал, что иудеи были грешниками. Стало очевидным, что они, несмотря на добрые намерения и добросовестные старания, не могли полностью отвечать его требованиям. Употребляя иудеев в качестве представителей несовершенной человеческой семьи, Закон обличает весь мир и с тем, следовательно, каждого из нас в отдельности как грешников, заслуживающих быть наказанными Богом (Римл. 3:19, 20). Таким образом он подчеркивал необходимость в спасителе для человечества, и вел верных людей к Иисусу Христу как этому Спасителю. Как? Он обозначил Его как Того, Кто единственно соблюдал закон в совершенстве и, следовательно, был единственным из людей безгрешным. Жертвы животных под Законом имели только ограниченную ценность. Иисус, однако, будучи совершенным человеком, мог отдать Свою жизнь как жертву, которая действительно могла удалить грех и открыть всем верующим путь к вечной жизни (Иоан. 1:29; 3:16; 1 Петра 1:18, 19).
Марина Суслова
Весь мир - все человечество, как язычники, так и иудеи. - Виновен перед Богом, т. е. подпадает под суд Божий (upodikoV t q). - Делами закона. Под этим термином Апостол, несомненно, разумеет не одни дела обрядового закона (исполнение постановлений об очищениях и др.) , но и внутренний, психические акты, какие совершались человеком усилиями его воли. Иудей хотел сам, путем собственной духовной работы исполнить все многообразные заповеди Божии, составляющие содержание закона Моисеева. Он сам думал оправдать себя, своими личными усилиями, напряжением самодеятельности.. . Апостол смотрит на это стремление, как на нечто неосуществимое, - никакая плоть, - т. е. ни один человек, как существо слабое, немощное (в силу наследственности греха) , не может исполнить закон во всем его объеме (не оправдается пред Богом) . Если что и дает иудеям закон, так это сознание печального факта его греховности и полной невозможности самому, своими силами выбраться из бездны греха (законом познается грех) . Подробнее Апостол раскрывает это в 7 гл. (ст. 7-11).
Копаетесь в религии? ! Вы просто затянуты теми обстоятельствами с каторыми вам приходится разделять свое земное существование. Я не говорю что надо быть абсолютным материалистом. Но все же как глупы как мне кажется люди каторые уподобляются всякими верованиям. Не теряйте свою индивидуальность вы не станете хуже... .