"Творение было подвергнуто суетности бытия не по своей воле, а по воле покорившего его, в надежде,
что и само творение будет освобождено от уз тления, обретя свободу славы детей Божиих." (Рим., 8:20)
Религия, вера
Бог не может претендовать на всеведение, если он позволяет себе надеяться (Рим., 8:20) — или тут речь о надежде творения?
Властью Бога Творца, а не по своей воле тварь покорена суете, и нам на пользу. Что означает быть покоренным суете, как не то, что производимое тщетно? Ведь человек производит плоды тления. Само тление есть суета.
Щас верующие загнут о том, что надежда не противоречит всемогуществу и т. п. в том же духе.
19. Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20. потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21. что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
(Послание к Римлянам 8:19-21)
Не "подвергнуто", а "покорилась", то есть сама, а не кем-то.
(Послание к Римлянам 8:19-21)
Даша Кравцова
Даже вариант "покорилась" не стоит истолковывать так однозначно, как истолковываете вы. Этот глагол страдательного залога совершенного вида может так же легко подразумевать и активного постороннего субъекта (бога, дьявола, провидение и проч.), подвергшего наш объект (творение) дополнению (суете), как и объект может быть одновременно субъектом, как предложили вы.
Даша Кравцова
Контр-аргумент номер два: По нашему же контексту тварь покорилась "по воле покорившего её", поэтому не могла покориться сама.
Тут вообще о Боге ни слова. Покоривший - это человек, а надежда - у твари, т. е. всех, кто ниже человека по рангу и свободе. Если говорить проще, то ошибка (грех) человека, ограничив его свободу, ограничивает и свободу всех подчиненных существ. И вот им в итоге только и приходится надеяться на то, что человек, сумеет исправить свои ошибки и, вернув свободу себе, освободит и их от "суетности бытия".
Согласно словам Павла из Римлянам 8:20, 21, Бог не уничтожил предка всех людей, Адама, когда тот согрешил, но позволил, чтобы у этого несовершенного отца родились дети. Они столкнулись с суетой не потому, что сами намеренно согрешили, а потому, что унаследовали несовершенство. Однако Бог не оставил их без надежды, но в своей доброте предоставил ее через обещанного «потомка», Иисуса Христа . Поскольку в пророчестве было предсказано время первого появления Мессии, проповедь Иоанна Крестителя вызвала в израильском народе ожидания, связанные с данной Богом надеждой . Иисус исполнил эту надежду своим служением, смертью и воскресением. И все же величайшая надежда для всех людей, живых и мертвых, связана с правлением Царства Христа, когда он и его сонаследники будут служить небесными царями и священниками. Тогда проявляющие веру люди будут наконец освобождены от тления, вызванного несовершенством и грехом, и станут «детьми Бога» в полном смысле этого слова. Их надежда подкрепляется тем, что более 1 900 лет назад Бог воскресил своего Сына.
..и так был напуган смертным отмщением мстящими ему за кровь невинных,
что рад был заблуждаться ради Христа; посему, если в абсолютно белом видно
так же, как в абсолютно черном, то какая вера видевшему все сие?