Религия, вера

Почему именно свечки в церкви ставят? Что этот "обряд" значит?

Свеча-символ жервы души Богу. В Писании Ветхого Завета можно найти главу, где Авраам приносит Сына в жертву Богу, чтобы сжечь его на костре, но Бог не дает Аврааму сделать это, увидев в нем непоколебимую веру, жертвуя своим сыном. С тех пор в разных религиях, свеча и пламя-символ жертвы себя Богу (этой жертвой Господь проверяет Веру нашу и преданность Ему).
Безбашенная Милашка
Лучший ответ
это видимое служение, угодное больше людям, чем их Создателю...
Лидия Мамаева
это ваша жертва богу.
Олег Павлусь Все и так Его.
если мы не обладаем ничем материальным, то какую жертву мы можем Ему принести?
Елена Шаповалова Когда вы ставите свечу в храме вы приносите жертву . Я не церковник, говорю мирским языком.
Елена Шаповалова тут спорить не о чем, сходите в храм и задайте свой вопрос батюшке
это предложение огня-древнейший ведический обряд-заимствованный как и многое в дальнейшем.
Наташа Беляева
Свечи - это символы горения наших сердец перед Богом!

Дорог мне, перед иконой
В светлой ризе золотой,
Этот ярый воск, возжженный
Чьей неведомо рукой.
Знаю я: свеча пылает,
Клир торжественно поет:
Чье-то горе утихает,
Кто-то слезы тихо льет,
Светлый ангел упованья
Пролетает над толпой.. .
Этих свеч знаменованье
Чую трепетной душой:
Это - медный грош вдовицы,
Это - лепта бедняка,
Это.. . может быть.. . убийцы
Покаянная тоска.. .
Это - светлое мгновенье
В диком мраке и глуши,
Память слез и умиленья
В вечность глянувшей души.. .

Аполлон Майков
Сергей Марчик
Лучше сердце Богу отдать. Будет польза и в этой жизни и в Вечности!
Воск - продукт производимый пчелой.. . пчела постоянно трудится, чтобы добыть воск, она собирает самое сладкое - нектар.. . поэтому и взят воск, а не продукт нефтехимии.. . Огонь - символ горения вашего сердца.. . ваше пламенное желание, прошение чего-то.. . пока горит свеча, ваша молитва - ваше прошение горит пред святыми и Богом.. . Без свечи вы не можете увеличить время вашего прошения, вашей мысли. . вы сказали - и мгновение прошло.. . а сколько горит свеча, столько и слышится на небе ваше прошение...