Религия, вера

Кто истиннее католики или православные, главное ПОЧЕМУ?

Истинно религиозный Человек не принадлежит ни к какой Религии.
Жансулу Шамшатова
Лучший ответ
Мозги у всех разные...
есть Истина!... и легион конфессий...
Юлия Мещерякова точно : \
надо же опредиляться, кто тут самый истинный? : \
Византия... Православие... Новый Завет... это и есть истина.
Католицизм... это всего лишь течение христианства.
И католики это с радостью признают!
Лиза Алифанова не признаем! И тем более с радостью!
Бог один и в душе может быть вера только одна!
я крещена православно и отношусь к роду христиан
но верю в бога и хожу в разные церкви!
Истиннее тот, у кого ружьё.
Православные.
Главный принцип Православия, ортодоксальности, неизменности того, что принёс на землю Господь наш Иисус Христос.
Главный принцип католичетва, кафоличества, всеобщности церковной организации во главе с папой римским.

Подробнее советую почитать здесь у американского православного епископа
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/sects.htm
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/popes_r.htm
Юлия Мещерякова Он престрастен, я ему не верю : \
православные были изначально. но при очередном вселенском соборе (5-6) не приехал из рима папа сергий. послание вселенского собора послали ему письменно. и он их не признал. вот начало отхода от православия.. а потом разграбление царь града крестоносцами. и это уже окончательный отрыв от православия западной церкви. так из одного человека решилась судьба Рима.
Христиане изначально были едины. А разделение придумано людьми плюс исторические и политические события так сложились. Да и вообще у западноевропейских народов всё же ментальность другая.
ни те не другие
"Я есмь Истина, Путь и Жизнь"(с) Иисус Христос
Соответственно истиннее те, кто более уподобился Ему, а Православие и Католицизм- это скорее так сказать методики достижения истины, но сами догматы истиной быть не могут.
Вспомните вопрос Пилата и ответ на него Иисуса
Один Отец вселенной, одно и Слово вселенной, и один Дух Святой, и Он повсюду: одна же единственная и Дева, Матерь, мне же приятно называть ее Церковью.
Про100Й Парень
Гвоздь католической гордости и католических лживостей в догматах, в управлении и нравоучении есть главенство папы, мнимое и неправильное понимание изречения Спасителя: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее (Мф. 16, 18). Всеми святыми отцами, первых и последующих веков, признано и самыми первыми, православными папами, что под основным Камнем надо разуметь Самого Иисуса Христа - Камень же был Христос (1 Кор. 10, 4). В доказательство этой истины, самое верное и наглядное, привожу слово, имеющее подобный оборот в Евангелии от Иоанна: разрушьте храм сей (Ин. 2, 19). (Под храмом разумеется нерукотворенный храм Тела Господня, а не Иерусалимский храм; это явствует по течению речи. ) Под церковью Господь разумеет именно Свое пречистое Тело, как и под Камнем основания нужно разуметь Самого Христа, а не преемников Петра апостола или самого Петра. Это ясно. А папы вообразили себя главами церкви и основанием ее и даже наместниками Христовыми, что нелепо и ни с чем не сообразно. А отсюда все кичение римских пап и их давнишняя претензия на главенство и самовольное управление всею вселенской церковью. Ну уж и натворили папы в своей папской церкви разных фокусов, разных ложных догматов, ведущих к фальши и в вере, и в жизни. Это вполне еретическая церковь. В католической вере нет идеи о Церкви. Она пошла насмарку: проскомидии в ней нет, пречистой Крови не дают мирянам, а она-то именно необходима. Пейте из нея все, говорит Господь, сия есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая, во оставление грехов (Мф. 26, 27-28). Единая Глава церкви небесной, земной и преисподней - Христос Бог. Может ли человек папа быть главою Церкви, сущей на небесах? Не может. Да и вообще может ли быть главою всей земной церкви и распоряжаться участью земною и загробною - папа, человек грешный? Разве папа распинался за нас? Разве Христос разделился? Разве твердым основанием Церкви, существующей через все века, может быть человек, так сказать, однодневный и непрестанно изменяющийся, наподобие калейдоскопа, в мыслях, расположениях, намерениях, предприятиях? Прочитайте историю пап: каковы они были? Много ли было из них вполне достойных своего седалища? И только в первые века было несколько достойных, а в последующие века сколько было недостойных и порочных к стыду всей римской церкви! Это ли главы церквей? Католики указывают на то, что и в наших богослужебных книгах Петр называется главою церкви, но называется не в собственном смысле, а как первостоятель церкви римской, но не вселенской. В таком смысле назывались главами церкви русской митрополиты Древней Руси - Петр, Алексий и прочие. Римский кардинал Бароний писал, что "в течение 150 лет папский престол занимали "чудовища гнуснейшей жизни, распутнейшего нрава, вообще-сквернейшие люди во всех отношениях"
Spartak Kirk_Kesi
Про100Й Парень "И сказал Господь: Симон! Симон! се, сатана просил, чтобы сеять вас как пшеницу, но Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя; и ты некогда, обратившись, утверди братьев твоих".
Лк 22:31-32
Христиансвто -как разбитое зеркало.. всего по чуть-чуть из истины во всех течениях... и ничего всего в одной какой-то... не забывайте про кальвинистов и баптистов
Сила ночи, сила дня, одинакова херня)
Вера Макарова
Православные. "Покажите мне кто ваши святые и я скажу какая у вас вера. "
Рустам Абдразаков православные были изначально. но при очередном вселенском соборе(5-6) не приехал из рима папа сергий.послание вселенского собора послали ему письменно.и он их не признал.вот начало отхода от православия..а потом разграбление царь града крестоносцами.и это уже окончательный отрыв от православия западной церкви. так из одного человека решилась судьба Рима.
Цивилизованней католики. А вобще православие ближе к древнему христианству.
..
. .
истиннее лемурианцы :о)
Sameer Aslam