Религия, вера

Библия была и остается орудием,с помощью которого служители религии стремятся поддержать отсталое,антинаучное (вн.)

религиозное объяснение жизни природы и общества в интересах господствующего класса.Чтобы народ знал свое место.
Конечно анти научное.
Наталья Мазепова
Лучший ответ
Совершенно верно если в сухом остатке, а так сплошное словоблудие и противоречия.
Lyusya Kostenko
Нет. С помощью чувства вины и страха управлять.
Чешир Кот
Для вас это кажется очевидным, но не все так просто, как вам кажется, часто простое кажется сложным, белое черным, черное-белым.
Библия не преследует цель-обрисовать всю картину природы всей и в частности. Нельзя противопоставлять Библию и науку, потому, что они хороши, каждый в своей области. Одна для очищения души в тяжелые минуты, а наука для лучшего приспособления в мире физическом. Для вас это может и не так, но другим нельзя указывать в чем находить утешение и жизнь.
Библия научна и доказательна.
Все научные открытия знали раньше?

Евреям 11:3 Ок. 61 н. э. Материя сотворена из энергии

Исаия 40:22 Ок. 732 до н. э. Земля - круглая; окружена тонким слоем атмосферы, под которой возможна жизнь

Иов 26:7 Ок. 1473 до н. э. Земля не имеет опоры в пространстве; вокруг Земли бездна
Иов 28:5 Ок. 1473 до н. э. Земля внутри раскалена («изрыта как бы огнём» )

Псалом 103:6
Псалом 103:8 460 до н. э. Морское дно не ровное (моря стоят на горах) ; земная кора подвижна

Бытие 1:2
Бытие 1:6-8 1513 до н. э. Атмосфера состоит из вещества и не безгранична

Екклесиаст 1:5-7 До 1000 до н. э. Цикличности суток, ветра, круговорот воды в природе
Иов 36:27-28 Ок. 1473 до н. э. Облака состоят из воды и образуются из испарений
Иеремия 8:7 580 до н. э. Сезонная миграция птиц
Быт. 1:14-16 1513 до н. э. Солнце больше луны. С земли они выглядят одинаково, и люди это узнали относительно недавно.

Прит. 8:25-26 Начальные пылинки вселенной - микрочастицы, атомы составляют все материальное, являются началом всему материальному.
Прит. 8:27 Круговая черта по лицу бездны - круговое движение (орбиты) всех тел во вселенной - спутники вокруг планет, планеты вокруг звезд, звезды вокруг центра галактики, галактики вокруг центра скоплений галактик.
Прит. 8:28 Источники бездны - очень похоже на черные дыры - сверхмассивные образования, одновременно являющиеся и безднами (колоссальная гравитация черных дыр притягивает и поглощает звезды и даже целые галактики, а возможно и пространство) и источниками энергии гравитации.
Прит. 8:29 Гравитация - одна из самых непостижимых свойств и законов вселенной, как и времени.
Vatakat И Ниибёт Исаия 40:22: А сверху прікрыта камнем, на котором слой воды около 2,5 км.
Наталья Мазепова 3" Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. "так звучит первое высказывание. где то, что вы утверждали? Дальше не имеет смысла проверять.
Речь достойная мудреца...
Была, есть, остаётся и останется, пока самосознание в народе убаюкано пустыми обещаниями и невыполнимыми угрозами.
Gustavo Vargas
Все верно. Так и говорится что мы рабы. А раб должен только работать и не вникать в общую картину.
Юрий Фидзина
Истину глаголишь ! )
Витек Глошкин
Нее, давно уже всё не так обстоит.)))
А что необузданный народ лучше?
Аббас Алигулиев А что только богачи могут быть необузданными?
Да, по большей части это так.
Отабек Атаев
И это тоже.. . Но Библия - вполне сносная хронологический документ, полностью соответствующий более древним месопотамским и египетским летописям.
P*
Pavel *******
Наша страна 70 лет жила без Библии. За неё расстреливали. И каково было положение народа?
Аббас Алигулиев Никого не расстреливали.Мои и прадед и прапрадеды все были священниками и прекрасно жили.Никто их не трогал.А народ жил стабильно и надежно.
Наталья Мазепова Ни кто ни кого за библию не расстреливал.
Юрий Фидзина Ересью занимаешься Борис
это глупо
Аббас Алигулиев А что умно?Продемонстрируйте.Ваш ответ-это умно?
Библия - щит от лженауки. а для конструктивной и благотворной науки Библия лучший помощник. Если Вы этого не понимаете, Вам не повезло.. . хотя.. . "Все проходит, пройдет и это".
Игорь Морозов
Ну, назовите хоть одно преимущество депутатов, которое они получают от религии - чисто интереса ради. А вопить "сам дурак" и "все плохо" много ума не нужно.
в библии вообще нет научных знаний. библия говорит о Боге. если нужна наука- то это к ученым.
Kris Galagan
это плохо ?