Религия, вера
А на каком основании некоторые утверждают, что христианки не должны проповедовать? Учить не должны. А проповедовать?
Рим 16:1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
"От избытка сердца говорят уста". Когда человек узнает о Боге правду, ему хочется делиться с другими. Вот и получается, что женщины тоже проповедуют.
И еще один случай вспомнил. Среди учеников Христа в горнице в Пятидесятницу 33-го года были и женщины. Все они были помазаны Святым духом от Господа и заговорили на разных языках. Для чего? Люди иноязычные, приехавшие в Иерусалим на праздник, услышали Благую весть и стали христианами. Значит, Богу угодно было, чтобы в этом деле принимали участие и женщины.
Да пусть проповедуют ради Бога сколько влезет. .
Пока живут на свете дураки - мы прославлять судьбу свою должны..
Света Каптуревская
Вы хотели сказать, что вы не дурак или ...
Типа яйца курицу не учат.
Света Каптуревская
Балы зарабатываете?
34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. (1 Кор. 14:34-35)
а что учить это не проповедовать или проповедник - это тот кто не знает ничего, а только разговаривать хорошо умеет?
Света Каптуревская
Рим 16:1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской. - Как это понимаете?
это только по отношению к мужу. А если новичок и младенец, только покаявшийся, как можно его не наставить?
Света Каптуревская
Я задал вопрос о проповеднической деятельности. На каком основании некоторые утверждают, что христианки не должны проповедовать? И приводил библейское обоснование из Рим.16:1 Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской.
Кто первый пришел к Гробу Господа? Мария Магдалина- женщина.
Евангелие от Иоанна
20 глава
1В первый же день недели Мария Магдалина приходит ко гробу рано, когда было еще темно, и видит, что камень отвален от гроба.
2Итак, бежит и приходит к Симону Петру и к другому ученику, которого любил Иисус, и говорит им: унесли Господа из гроба, и не знаем, где положили Его.
3Тотчас вышел Петр и другой ученик, и пошли ко гробу.
4Они побежали оба вместе; но другой ученик бежал скорее Петра, и пришел ко гробу первый.
5И, наклонившись, увидел лежащие пелены; но не вошел во гроб. 6Вслед за ним приходит Симон Петр, и входит во гроб, и видит одни пелены лежащие, 7и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте.
8Тогда вошел и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал.
9Ибо они еще не знали из Писания, что Ему надлежало воскреснуть из мертвых.
10Итак ученики опять возвратились к себе.
11А Мария стояла у гроба и плакала. И, когда плакала, наклонилась во гроб, 12и видит двух Ангелов, в белом одеянии сидящих, одного у главы и другого у ног, где лежало тело Иисуса.
13И они говорят ей: жена! что ты плачешь? Говорит им: унесли Господа моего, и не знаю, где положили Его.
14Сказав сие, обратилась назад и увидела Иисуса стоящего; но не узнала, что это Иисус.
15Иисус говорит ей: жена! что ты плачешь? кого ищешь? Она, думая, что это садовник, говорит Ему: господин! если ты вынес Его, скажи мне, где ты положил Его, и я возьму Его.
16Иисус говорит ей: Мария! Она, обратившись, говорит Ему: Раввуни'! - что значит: Учитель!
17Иисус говорит ей: не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.
18Мария Магдалина идет и возвещает ученикам, что видела Господа и что Он это сказал ей.
Иисус лично ей сказал иди к братьям и скажи.
Евангелие от Иоанна
20 глава
Говорить о своей вере честь для каждого человека. Это задание нам, христианам, заповедал сам Христос. Учить женщинам непозволительно, так говорится в Библии.
Света Каптуревская
А проповедовать учение Христа другим людям?