Религия, вера

Кто среди христиан должен сегодня проповедовать и каким образом?

Часто можно встретить критику одной религии за то, что они всенародно и по домам проповедуют, а каким же образом должны тогда проповедовать христиане?
Dinara Alieva
Проповедовать Евангелие всем людям призваны те, кто стал учеником Христа и желает быть послушными Господу, ясполняя Его повеление: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам". (Матфея. 28:19-20). Проповедовать же можно разными способами с использованием даров, которыми Святой Дух наделил каждого члена церкви.
Светлана Кряжевских
Лучший ответ
Проповедоваться должен Бог - Иисус Христос, как это делалось Апостолами в 1 веке от Р. Х. и Его спасение через благодать, а не человеческие антихристианские лжеучения, подобные иеговизму. Проповедовать должны, как это и делается везде, те кто рождены от Духа Божьего, те кому Он открылся во всей Своей полноте, то есть дети Божьи, а не сектанты распространяющие сатанинскую ложь из журналов "сторожевая башня".
Диана Крупская
Совать журналы и навязчивость - это не проповедь.
Игорь Архипов
Dinara Alieva Многим противникам истинного учения в 1 веке тоже не нравилось, как апостолы проповедовали.

Но вы так и не ответили на вопрос, а критиковать других легко, особенно, когда сам ничего не делаешь.
Серега Наполов ну что, коллега, накинулись сразу на вас эти дебилы?)))
Как то христиане пошли евангелизировать деревню. Они проповедывали раздавали листовки и тщетно. Никто их не слушал. Тогда они молились и плакали пред Богом. И снова пошли. Теперь уже с новым виденьем от Бога.
Зашли в деревню и стали говорить: -Бабушка вам надо помощь? Дрова поколоть там или воды принести. ..Это понравилось людям, что они даром помогают и приняли их, и с удовольствием слушали, что они говорят. Так они открыли там церковь...
Dinara Alieva Это как в случае с Иисусом, когда он накормил толпу голодных, и те стали следовать за ним, на что Иисус Христос сказал: : "Истинно, истинно говорю вам: вы ищете меня не потому, что видели чудеса, а потому, что ели хлеб и насытились. Труди́тесь не ради пищи, которая портится, но ради пищи, которая остаётся и приносит вечную жизнь."
От Марка 16:15
И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари.
Александр В
13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
14 Но как призывать [Того] , в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того] , о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
15 И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
16 Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?
17 Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
(Рим. 10:13-18)

Проповедующие должны быть посланны и естественно помазаны.. Как прекрасны ноги благовествующих мир, проповедующих благое.. Это уровень, который мало кто имеет.. И поэтому проповедники сегодня в большинстве проповедуют не благое, а самих себя, свои церкви и своих наставников.. Более всего это касается "свидетелей" Иеговы.. Сегодня не надо проповедовать ходя по домам, ибо церкви распространениы по всему миру и все уже наслышаны много.. Сегодня мир смотрит на нас и нам нужно больше проповедовать своими поступками, своей жизнью и прочее.. Как сказал некто : проповедуй постоянно и если необходимо пользуйся словами.. .

44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
(Деян. 2:44-47)
Н А
В Евангелии от Луки (гл. 19, ст. 39—40) говорится о том, что ученики Иисуса начали громко славить Бога за те чудеса, которые им довелось увидеть. «И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим. Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют» .
Несмотря на критику и запреты, христиане будут проповедовать благую весть по всей земле, неся её в каждый дом, каждому человеку.
Нурлан Шайхиев
Все кто понял слова Евангелия по сути Главное без фанатизма и навязчивости
Валерия Сенина
Слушьте, ну избавьте вы уже людей от ваших тупых проповедей. Достали.
Александр Рой
Dinara Alieva Тогда бы камни заговорили бы :)
Светлана Максимова А тебе ни кто не навязывает,а если ты про проект ,то извини он ни твой лично.Вот создашь свою соц.сеть и будешь определять кому быть там кому нет.А здесь извини не нравится подвинься.
Запад же внес новые догматы, новое учение и раскол и отпал от Церкви. Кроме того, даже если статистически подумать: если один епископ остался на одной стороне, а 4-ре на другой, то кто от кого отделился? А на момент раскола было 5 епископов: Иерусалимский, Римский, Антиохиский, Александрийский и Константинопольский. Ведь не нужно быть большим богословом и аналитиком, чтобы понять, что причина этого разделения кроется в гордости папы римского: "Я теперь наместник Христа на земле; я главнее всех других епископов; то, что я теперь буду сам говорить и решать - непогрешимо".
Написано: "По плодам их узнаете их" (Мф. 7:16). Смотря же на историю католицизма после разделения, можно сразу видеть эти плоды отступления; плоды того, что Дух Святой отошел от них: крестовые походы, которые начались спустя несколько лет после отпадения Запада от Церкви, инквизиции, индульгенции, догматы о чистилище и непорочном зачатии Девы Марии, обязательное безбрачие священников, дальнейшее развитие догмата о папе и др. Это ведь ужасно! Католики по благословению своих пап с оружием в руках шли в завоевательные походы, и воевали они ведь не только против мусульман, но громили православных, разрушали храмы.

Правильно Лютер говорил, что если есть ад, то католичество находится как раз над ним. Отступив от истины, католичество под руководством своего антихриста стало одним из передовых отрядов этих врат адовых, пытающихся одолеть Церковь. Все это происходило, равно как и отступления в догматах, уже после их откола от Церкви.
Таким образом, католики, отколовшись от Церкви, будучи отлученными от Нее, не имели власти передать власть священства .
Во-вторых, если даже предположить, что католики - это часть истинной Церкви, то реформаторы были отлучены католиками и тоже не имели этой власти.
В-третьих, многие реформаторы и не были священниками, а если Лютер и был, то он был не епископом и не мог рукополагать пресвитеров, т. к. это может совершать и всегда совершал только епископ. Златоуст пишет: "Одним правом рукоположения возвышаются епископы, и только этим, кажется, преимуществуют пред пресвитерами". Ведь утеряли не только саму преемственность, но и сам трехчинный строй церковной иерархии. У сектантов пасторов рукополагают другие пасторы, хотя всегда в Церкви это совершалось только епископами.
В-четвертых, если пойти еще дальше и предположить, что Лютер был законным епископом, то все равно сам он не имел бы право поставить других епископов, а только пресвитеров. В этом случае протестантское священство закончилось бы со смертью рукоположенных Лютером священников.

3-ий Вселенский Собор оградил анафемой изменение Никео-Цареградского Символа веры. Римо-католики сделали добавление в этот символ.

На Соборе в Иерусалиме, описанном в 15-ой главе книги Деяний, председательствовал апостол Иаков, а не святой апостол Петр — ясное доказательство того, что апостолы не истолковывали слова Евангелия (Мф. 16:18) таким образом, как их стали позднее истолковывать папы. Святые отцы с самого начала понимали изречение: “И Я говорю тебе: ты Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” — как указание на то, что Христос обоснует Его Церковь на вере Петра в то, что Иисус является Христом, Сыном Божиим. То толкование, которое дают этому изречению в настоящее время римо-католики, вошло в историю Церкви намного позднее. В своих посланиях святой Петр никогда не предъявлял каких-либо претензий на главенство, их не заявляли и первые из римских пап.
Сергей Анисов
СИ Бог не давал власть идти и проповедовать, если они хотят говорить от себя это одно, а вот если Бог призывает на это дело это другое. Разницу улавливаете?
Пупсик .
Dinara Alieva А почему вы решили, что Бог не давал власть СИ идти и проповедовать?
Darhan Abdeshov "Но как призывать того, в кого не поверили? И как поверить в того, о ком не слышали? И как поверить без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? (Римлянам 10:14-15)
А ведь проповедуем, причем по всему миру.
Говорите о Христе если вы христианин
))) "4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
(1Кор. 2:4)" проблема иеговистов заключается в том, что они говорят по-мирски, так как Духа Божьего умаляют (унижают) посему их деятельность, типа проповедническая ничего не вызывает кроме раздражения. У них тупой, однообразный подход, который репетируют на своих сходняках. Типа. подходят на улице и говорят человеку: "а знаете. почему в мире так много зла? " ну типа чтобы начать грузить чела.. . ну тупые!! ! а причина то в том. что Дух Божий это личность. А вы уродцы сего и не знаете, посему все у вас вкривь да вкось.. . и сей то ваш вопрос как вводная предпосылка, при том незатейливая чтоб начать
Проповедовал Иисус, а после его смерти. Свидетели Иеговы они сейчас распространяют эту весть
Евгений Переведенцев из рогатки вас расстреливать надо)))) иеговисты распространяют ересь и при том очевидную