Религия, вера

Кому Иисус повелел проповедовать, учить и крестить?

Он повелел нам проповедовать людям и свидетельствовать, что Он есть определенный от Бога Судия живых и мёртвых.(Деяния апостолов 10 глава)

Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле.
Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать всё, что Я повелел вам.(Матфея 28 глава)
Shahmurat Ismanov
После своего воскресения Иисус сказал сотням своих учеников: «Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их... и уча их соблюдать все, что я вам повелел» (Матф. 28:19, 20). Иисус сказал: «Идите»! Один библеист так прокомментировал это повеление: «Идти — это задание каждого верующего, неважно, пойдет ли он к людям на той же улице или отправится за океан» (Матф. 10:7; Луки 10:3).

Поскольку один человек не может идти ко «всем народам», требуются совместные усилия многих людей.
Максим Гордиенко
Лучший ответ
Апостолам поручил.

Православие, по смыслу слова, рассматривающее себя — в отличие от ересей — как исповедание истинной апостольской веры, запечатлённой в Священном Писании и Священном Предании, есть вероучение Православной церкви, под которой понимается сообщество административно независимых друг от друга автокефальных поместных Церквей.

Православная церковь исповедует Никео-Цареградский Символ веры без филиокве, признаёт догматические определения и постановления семи Вселенских соборов, рассматривает себя как единственную, кафолическую церковь, основатель и глава которой — Иисус Христос.
Тому, кого Он научил
Доброго утра! Мира и любви!
Максим Булычев
Shahmurat Ismanov Тогда сегодня некому это делать. Те, кого Иисус научил, померли давно.
Своим ученикам... А еще гоаорил..
Мат 10:8: "больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте."
*I
*** Ivanova Marina ***
Валерий Нижегородцев В посланиях ясно сазано что дары духа упразднятся. Да и НИКТО сейчас не воскресит, не излечит ... Разве что такие шарлатаны как вы!))
Всем кто принял Его Слово-Божий Логос. Первыми Ему поверили были ЕВРЕИ (с большой буквы). Христос (греч.) и МАШИАХ (евр.) -одинаковы по значению Миссия Сына Бога чтобы соединиться с человеками. по чьему образу они были созданы (Адам). Он Предводитель-Вождь тех кто Его слышал, слышит и кто услышит.
Ержан Нурташев
Всем, кто следует Его путем !
Алия Ашимова
Своим собутыльникам, разумеется. (Пришел Сын человеческий. И ест и пьет. И говорят: “Как есть обжора и пьяница, а такие грешники, как сборщики податей, Ему друзьяприятели. ”
Евангелие от Матфея 11:19 — Мф 11:19: https://bible.by/verse/40/11/19/)

Но это не так интересно. Интереснее кто же дал ему ту самую обещанную власть и кому он поклонился для этого?
Бог сотворил Три скинии Бога Живого, заповедей закона истины и трезвости по просьбе Апостола Петра. В них приходят на крещение. А потом церковь Бога не рукотворная. Чтобы после крещения не грешить. и мир начинает преображаться. с помощью Бога сначала Иисуса Христа, потом Христа.
Своим последователям. ученики Иисуса — как до, так и после его смерти — должны были и проповедовать, и учить (Мф 4:23; 11:1; 28:18—20).
[2:79] Поэтому горе тем, кто искажают писание своими руками, затем говорят: «Это откровение от БОГА», стремясь к дешёвой материальной выгоде. Горе им за такое искажение, и горе им за их незаконные доходы. [43:59] Он [пророк Ииса] – лишь раб, которого Мы одарили благодатью от Нас [пророчеством] и сделали его (назидательным) примером [знамением] для потомков Исраила/
Тимур Балаев
Проповедовать всем людям.
Важнее понять, что именно Иисус велел проповедовать.
Мало кто понимает, что это совсем не христианство и не
иудаизм иудеев. А Тору Моисея (Закон Моисея) и Благую
весть (Евангелие Христа), - в Библии нет ни того, ни другого.
Любовь *