Религия, вера
Какой смысл вы видите в Иоан.7:23????
Иисус указал не на букву, а на дух Закона. А именно - на любовь и милосердие, которые лежали в основе закона, но фарисеи этого не понимали или не хотели понять.
А что тут непонятного? "Суббота для человека, а не человек для субботы. Поэтому Сын Человеческий есть господин и субботы". " Евангелие по Марку, 2:27,28. (Вообще-то лучше читать с 23 стиха)
Марина Сорокина
Т.е. спасти жизнь важнее, чем соблюсти закон????Правильно Вас понимаю????Человеческая жизнь, выше Моисеевых законов????
Татьяна Крутских
Причем здесь закон Моисея? Мы живем в период благодати, "Потому, что конец закона-Христос, к праведности всякого верующего" Рим.10:4. "...А если ЗАКОНОМ ОПРАВДАНИЕ, ТО ХРИСТОС НАПРАСНО УМЕР"., послание Галатам,2:21. Вы законник?
"Суббота для человека, а не человек для субботы, " — говорит Господь Иисус Христос (Мк. II, 27).
Самое ценное для Бога — душа человека. Поэтому и обязанность религиозного учителя именно в том и состоит, чтобы эту душу, омраченную, недугующую грехом и ушедшую от Бога, просветить, исцелить и снова вернуть к Творцу. Не нужен тот учитель, который не идет за этой душой, гнушаясь ее язв, и бессмысленно его величаво-надменное стояние в отдалении от людей, требующих его руководства. Если он желает оставаться лишь в незапятнанном Кругу праведников, то он бесполезен и не делает своего дела.
19 Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону.
22 Моисей дал вам обрезание [хотя оно не от Моисея, но от отцов] , и в субботу вы обрезываете человека. 23 Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, - на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу? 24 Не судите по наружности, но судите судом праведным.
Добро нужно делать всегда.
Надо смотреть не на букву закона, а на дух закона.
Марина Сорокина
Чего колами пуляемся????