Религия, вера

Что такое смерть души в Вашем понимании?

Джек Безглазый
Душа - искра Божья с намотанными спиралями опыта. Смерть души - стирание памяти
Алёна Хафизулина
Лучший ответ
Душа не умирает, а просто возврашается к себе не с любовью и позитивными, живыми впечатлениями, а вредным мусором, то есть без исполнения своей миссии ((((
Посмотрите на дерево.
Сперва оно было зерном, содержащим идею дерева.
Потом сменялись зима и лето, каждой осенью листья облетали и дерево как бы умирало, но весной накопленный опыт вокруг зерна просыпался и начинал развиваться далее.
Но если дерево засохло, то оно действительно умерло.
Такой аналогией и Христос объяснял, что есть смерть души.
Человеческий дух, это зерно, вокруг которого растет душа, опыт накоплений многих жизней.
Листья, это отдельные жизни, которые собирают питание и растят дерево и которые меняются много раз.
Дерево растет чтобы давать плоды, зерна.
И если к некоторому сроку оно это не сделает, то это значит, что оно бесполезно, оно отстало от других деревьев и такое дерево бесполезно и уничтожается.
Так вот, смерть души, это когда душа не накопила достаточно опыта к сроку, чтобы продолжить развитие в новых эволюционных условиях.
Собственно об этом притча Христа "о смоковнице которая не зацвела и не принесла плода в срок"
Viktor Ponomarenko
У древних славян не было такого понятия как "смерть" в том смысле, в каком понимают современные люди.
У славян "смерть" это "смена мерности" , "смена меры" жизни.

В индуизме слово "смерть" не подразумевает конец жизни, а всего лишь смену тела и реальности.
Ибо душа это и есть само вечное живое существо и смерть не властна над ней.
Душа - частица Бога, поэтому она абсолютно счастлива только когда общается с Богом и служит Богу, как часть служит целому (как рука или нога служит всему телу) .

Все души бессмертны.

Под смертью души я понимаю временное забвение Бога,
когда душа забыла о Боге и о своём вечном предназначении.
если такой Страх будет преследовать - то ДУША станет уязвимой. Нет никакой СМЕРТИ ДУШИ!
А Забвение всего этого, это что вообще?
Крайняя степень депрессии.
Смерть души - это амнезия на свои прошлые воплощения и жисть между воплощениями.

Матфея 10:28
И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить
Виктор Лим
Никто не знает ответа из живых

Смерть - противоположность слова рождение (а не слова жизнь)

Уверен что после нее нет боли печали грусти депрессии и тд
Когда уверуешь в бога происходит смерть души.
Сергей Нертик
Грех смертный – грех, ведущий к погибели души. Пребывающий в смертных грехах признается умершим душою.
«Смертные грехи для христианина суть следующие: ересь, раскол, богохульство, отступничество, волшебство, отчаяние, самоубийство, любодеяние, прелюбодеяние, противоестественные блудные грехи, кровосмешение, пьянство, святотатство, человекоубийство, грабеж, воровство и всякая жестокая, бесчеловечная обида.
Только один из этих грехов – самоубийство – не подлежит врачеванию покаянием, но каждый из них умерщвляет душу и делает ее неспособною для вечного блаженства, доколе она не очистит себя удовлетворительным покаянием.
Если человек впадет хотя однажды в один из этих грехов, он умирает душою: иже бо весь закон соблюдет, сказал Богобрат, согрешит же во единем, бысть всем повинен... (Иак. II,10-11).
Впадший в смертный грех да не впадает в отчаяние! Да прибегает к врачевству покаяния, к которому призывается до последней минуты его жизни Спасителем, возвестившим во Святом Евангелии: верующий в Меня, аще и умрет, оживет (Ин. XI,25). Но бедственно пребывать в смертном грехе, бедственно – когда смертный грех обратится в навык! »
Свт. Игнатий Брянчанинов
Сергй Турчин
Смерть души это состояние вызывное душепагубным влиянием грехов, страстей, и Пороков.
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф. 10:28)
Нет такой понимании, умирает тело, а душа вечная, только надо заслужить Рай что-бы душа жила в радости или её ждёт то что даже страшно говорить об этом.
смерть тела и есть смерть души
... Душа она плаксивая такая, потомучто "живая", но её не надо слушать.. .
... Жить надо по сердцу!! !
... Кто свою душу хочет сберечь, тот её потеряет!!!: )
... Смерть духовная, или ад, это полное отделение от Небесного Бога Отца...
РазВоплощение. РазЛожение на составляющие Энергии.
Смерть тела это и есть смерть души. Неправильно говорят"Моя душа"-Правильно"Я и есть душа. "
а что такое разве бывает?