Религия, вера

Что такое душа в вашем понимании?

Лидия Сазонова
Душа- это, то что составляет сущность человека, его личность! Душа определяется характером человека, его поведением в жизни !

Именно душа человека (иногда) неосознанно стремится к Богу и к вере в Бога !

после смерти душа вместе со всеми своими лчностными свойствами либо пойдет в рай либо в ад - в любом случае вместе с бессмертной душой сохранятся все нравственные качества личности !!!
Данара Манарбекова
Лучший ответ
Это тело+дух= душа. Душа - это сам человек.
Лидия Сазонова Почитайте:
Иов 14:22
но плоть его на нем болит, и душа его в нем страдает.
Иов 33:20
и жизнь его отвращается от хлеба и душа его от любимой пищи.
Иов 30:16
И ныне изливается душа моя во мне: дни скорби объяли меня.
Иов 7:15
и душа моя желает лучше прекращения дыхания, лучше смерти, нежели сбережения костей моих.
И еще:
Псалтирь 10:5
Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.
Что есть душа Господа? Тело+дух?
Прочитайте весь псалом!!! В нем речь именно о Господе!!!
Это просто Эго человека -способность осознать себя построить свою систему оценок (убеждений заблуждений) поковыряться по жизни исходя и соображений борьбы со скукой (доминантность секс еда) и помереть причем сознание уже страдать не будет как при жизни!)))) Грубо говоря фрагмент бытия и ВСЁ!))))))
Ум. воля и эмоции
Это то что у тебя болит когда ты здоров!
Вас не устраивает то- как это объясняет Писание. Ничего сверх того, что написано, сказать нельзя.
Лидия Сазонова Это с чего вы такой вывод сделали?
то что дано человеку на время
Denis Shamshin
для меня в области солнечного сплетения чувства а для кого сердце
Плохая попытка осознания сознания библейскими авторами.
Вымысел, созданеный для укрепления религии, чтоб поддерживалась концепция бессмертия.
Salomea Joul
Добавлю к ответу Анатолия - все способности, таланты, основные духовные качества нынешнего проявления человека и есть главное богатство человека, которое он передаст своему следующему воплощению. В книге Александрова "Нумерология" приводятся, например, воплощения Леонтьева, Пугачевой. Основные качества прослеживаются. Именно Душу человека создал БОГ, и поместил ее в форму - тело, чтобы она нарабатывала и развивала свои божественные качества, а Дух делает человека со-Творцом Бога. Задача человека, пройдя множество воплощений, сединиться с Духом и приблизиться, а кто сможет и достичь состояния Бога.
ТО что мне не пренадлежит ДУША дана мне Богом