Религия, вера

Религия - пережиток или шанс на спасение?

На спасение от чего ?
Evgenia Romanenko
Лучший ответ
Вика Коснаревич Спасение души, конечно же. Всех, наверное, рано или поздно начинает волновать тема, а что ждет нас там
Вика Коснаревич Недавно умер наш пожилой родственник. Не сказать, что я так уж убивалась от горя, поскольку все мы были морально готовы к такому исходу. И мне приснился сон - буд-то он стоит на берегу черного океана, в котором мерцают звезды. Я далеко не экзальтированная особа, но подумала, что не все так просто в этом мире, как нам кажется
Скорее - средство самоуспокоения.
Василий Козлов
необходимо всем родиться свыше... человеческих помыслов...
Marina Fox
Для некоторых это способ абстрагироваться от реальности. Типа мир вроде есть и как бы его нет.
Если Вы крещенная, то путь спасения И. Х. указал на тайной вечере.
Яковлев Андрей
Вика Коснаревич Крещеная, но отношусь к религии без фанатизма.
Вика Коснаревич Золотые ваши слова
религия не спасает. Спасает Христос, вера в живого Бога. Только не подумайте. что говорю о неважности церкви. Церковь важна и быть на богослужениях важно.
Ксения Русских От мира греза и зла.
Спасает не вера в абстрактность.
А сила здравомыслия,присутствие знания и нравственного воспитания.
от кого спасатья то?
Петр Кремневый
Вика Коснаревич От нас самих, нашего невежества
Вика Коснаревич Подскажите другой путь
Вика Коснаревич То, что преподносится, как современное искусство больше меня огорчает, чем радует.
Вика Коснаревич Я никогда не стремилась к энциклопедическим знаниям в какой-либо области, но у меня, конечно же есть и любимые поэты, и любимые музыканты, и любимые фильмы. Но я не всегда нахожу в них ответы на свои мысли и вопросы, как не нахожу их и в писании. Это и тревожит меня
Вика Коснаревич Библия написана весьма архаичным языком, продираться в дебри которого порой не под силу и образованному человеку. А что уж говорить о молодежи, которая в слове из трех букв четыре ошибки делает. Тут попам, нам мой взгляд, есть о чем подумать
Уход от реальности и путь к деградации ума
Смотря какая. Та- что от Бога- к спасению.
религия это знания, а спасение это вера в Аллаха
Даша Продан Что бы в нас, людях, затемнить свеченье,
Нам слуги тьмы в любой наш день и час,
Часть Истины всегда дают в ученьи
Другую же они скрывают часть.
А без неё мы часто сами рушим,
В неведеньи, творения Отца...
Но, как учитель, нам никак не нужен
Слуга врага, пусть в званьи мудреца !
Степан Кормилицын Слово религия от лат.яз означало Совестливость.
А спасение человека зависит от знания и присутствие нравственности
Аллах- это мир воображаемый. И далек от реальности
Аллах- слеп,глухи нем и не способен к деятельности.
Это лишь имам говорит только от имени аллаха.Но выражает свои мысли всегда
А поскольку он человек,как и все.
То он далек от совершенства в разуме и нравственности
И как говорится:если слепой поведет слепого,оба упадут в яму.
Это сама жизнь показывает
Это помощь душе
Степан Кормилицын Душа- это наши чувства.
И помогают им реализовать себя-Разум и слово.
Религия - это форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.
Опиум для народа и способ управлять толпой.
Спасает вера, а не религия. Религия - это форма, подчас лишённая содержания, а вера - основание твоей жизни, какую бы форму она не принимала. Евр. 11:6 "А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает" А от чего спасаться? 1)От наказания за грех (уже сейчас) , 2)От власти греха, 3)от присутствия греха (не в этом мире) .
R*
Rudi *
По моему это нагло навязываемый пережиток прошлого. И чем дальше - тем сильнее навязывается. Храмы - как грибы после дождя, христианские лагеря для зомбирования детей, о телевидении вообще молчу... не кажется ли вам, что это агония... О каком спасении может идти речь. Если о спасении Души, то лучше быть по жизни язычником и не унижаться перед чужим богом и не быть рабом всю земную жизнь. В язычестве тоже есть небесное царство - Ирий. Радоваться жизни земной, приумножать богатства Родной земли и содействовать чистоте нации. Или вы считаете, что все души людей, которые помирали и погибали до крещения Руси просто исчезли бесследно и все ?! Абсурд, да и только. Как раньше были приведения и призраки, так и сейчас они есть, даже недавно померших людей- истинных христиан и похороненных по всем правилам.
Вика Коснаревич Чистоте нации? Где-то я уже об этом слышала. Ах, да такой с усиками. Плохо кончил со своими идеями
Вика Коснаревич Приток свежей крови в нацию еще не кому не вредил. Самые красивые дети рождаются в смешанных браках. У инков вон вообще были стерильные в этом смысле отношения. И где они?
Вика Коснаревич В вопросах борьбы за чистоту нации я полный пас. От этой темы всегда плохо пахнет. Уж извините.
У машины есть конструктор, который создав ее, написал для нее инструкцию по использованию. Так же мы созданы Богом, который дал нам инструкцию - религию!
Это тормоз прогресса и враг знаний.
Вика Коснаревич А что нам дал прогресс и дали знания? Может для спасения человека, как биологического вида - они и есть главная беда?
Музаффар Рахимов Если бы не прогресс и не знания, то мы бы сейчас не сидели тут и не отвечали на ваш вопрос, а прятались бы в пещерах от каких-нибудь голодных хищников и молились местным богам о помощи))) вот и задумайтесь...беда это или нет. я думаю, что нет
Вика Коснаревич Не о пещерах речь, хотя не так уж плохо, наверное, если бы мы были поближе к природе и подальше от компьютеров. Знание порождает скорбь, прогресс - отчаянье
Музаффар Рахимов ну так что мешает лично вам стать ближе к природе?)) выкиньте компьютер и попробуйте хоть недельку пожить в тайге, без благ цивилизаций, как говорится один на один с природой))) или только красивыми словами бросаться горазды?))
Вика Коснаревич Если вы переходите на личности, значит закончились аргументы. Я живу в частном доме, топлю печку и пользуюсь компютером. Я уже очень взрослая девочка, люблю свои розы, своего кота и ни чуть не жалею о том чего мне не додала цивилизация и прогресс
Музаффар Рахимов Я не перехожу на личности, а всего лишь предлагаю начать с СЕБЯ! И проверить на своём личном опыте, как жилось нашим далеким предкам))) Кстати, если компьютер по вашему зло, то зачем же вы им пользуетесь?! ))
Вика Коснаревич В силу своей профессии - я журналист и компьютер мое орудие производства. А сюда я иногда захожу, чтобы поговорить на волнующие меня темы. Попадаются весьма неплохие собеседники. Кстати, спасибо вам за дискуссию. Когда, с вами не соглашаются - это не повод для отсутствия взаимопонимания
Для многих - необходимость
Степан Кормилицын Нужда и необходимость.Это наши учителя-как выжить в этом мире.
Iisus eto spasenie,kto prinimaet Ego w serrdze swoe i delaet Ego gospodinom swoei ji3ni!
a religija eto bukwa, suhoi sakon,tam net lubwi.
Iisus skasal esli wi wse budete delat horosho no lubwi ne imeete,to wi ni4to!!!!
motiw lubih deistwii doljna bit lubow!!!eto 3na4it 4to Bog w twoem serdze.
Степан Кормилицын Абстрактность или иллюзия мир не спасла от рождения злодеяний