Религия, вера
Грех необходим верующему религии рпце для покаяния и спасения , ибо спасение без покаяния невозможно ?
Грех необходим верующему религии рпце для покаяния и спасения, ибо спасение без покаяния невозможно ?: Без греха взрослому человеку прожить не возможно и по этому верующий понимая это, постоянно кается, так как покаявшемуся и раскаявшемуся в своих грехах человеку, фантастика Библия обещает потом вечную жизнь даже в раю. А кто его знает, есть она тамм... гдето вечная жизнь? А хочется! Вот в этом блуде, а может нет, пока за миллионы лет не доказано, и живёт на земле около 2 миллиардов людей всех религий. Одно примерно есть, что за историю человечества родилось и умерло от 130 до 170 миллиардов человек. Тавда как там в ином мире эти миллиарды душ мельтешат друг перед другом, между собой и как это, кто может предстваить? Мы бы знали если бы кто-то оттудава пришёл, но нет таких за миллионы лет. Правда есть фантазёры это сфантазировали, но цена этой фантастики- думаю- 0. Али чё? С другой стороны раскаяние в грехах воспитывает человечество к положительному обществу. Азвиняй, но вот такая мысль родилась от вопроса. Ради воспитания чаво только можно не соврать! Али чё? Наверно так и есть!

Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
Тому, кто не развил в себе отрешенность от всего мирского, после смерти приходится пожинать плоды своей деятельности: желанные, нежелательные и смешанные. Тем же, кто отрекся от мира, не нужно ни наслаждаться результатами своих действий, ни страдать из-за них. Бхагавад - Гита 18.12
Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19
Надо действовать не заботясь о результате, беспристрастно, преданно, исполняя обязанности, служа искреннее Богу - такая душа не нуждается в покаянии её смиренное состояние есть вечное покаяние, а остальное приложится если оно требуется и это решает Бог! V&S :)
&
Тот, кто считает себя ниже травы, лежащей на дороге, кто терпеливее дерева, кто не ожидает почтения к себе, но всегда готов выразить почтение другим, сможет постоянно повторять святое имя Господа. Шри Шикшаштаки 3

&
Ирина Арутюнова
Азвиняй! Вопрос автора: Грех необходим верующему религии рпце для покаяния и спасения, ибо спасение без покаяния невозможно? И твой ответ ему: Тот, кто занят преданным служением, кто чист душой и обуздал свой ум и чувства, дорог всем, и все дороги ему. Хотя такой человек всегда поглощен деятельностью, он никогда не бывает связан ее последствиями. Бхагавад - Гита 5.7
НУ тавда я вообще не бельмес? Как это отвечает на вопрос автора! Да ладно! Закончили!
Грех верующим необходим, чтобы на время пофантазировать, что они вовсе не рабы. Ведь пошли супротив наказам их бога, догмам их религии. Вот они и грешат, не переставая)) А потом последние мозги себе отбивают, моля его, прося о помиловании))
видимо автор вопроса совсем не знаком по это теме с мнениеи Христа.
а Он четко делит души на лево и на право не только по силе веры, но и по делам совсем не от избытка веры, а то и вовсе при ее отсутсвии.
например: просто за стакан воды, а за то что накормили, посетил обули одели... вообщем не ленись - читай и главное вникай.
В книге Екклесиаст гл. 7, ст. 20 сказано - "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;" Ни у кого пока не получается не грешить. Увы.
Юрий Мишин
Смотря что считать грехом.. Как понял - нет единого мнения о том даже у верующих одной религии.
Грех делает нас слепыми и утяжеляет нашу душу, со временем ведет грешника на самое дно.
Юрий Мишин
А Вы это знаете из опыта личного, или понаслышке? Как это конкретно происходит?
Ангелы спокойно спасаются без покаяния - просто потому что их свободная воля простая, то есть определяется один раз и на всегда, или всегда с Богом, либо всегда против Него, либо спасся, либо не спасся.
Люди же - устроены по другому. Наша свободная воля - сложная, то есть, мы не может сразу, и на всегда определиться. По этому свободная воля человека порождает много вредных побочных эффектов, нежелательных шумов. Покаяние является необходимостью не само по себе, а лишь как способ устранения последствий нарушенной работы нашей свободы. По этому слова "не согрешиши не покаешься" должны значить следующее:
если не согрешишь, то и необходимости в покаянии не будет, спасешься как ангелы.
Покаяние как раз и нужно, чтобы очистить себя от греха, если не грешил - можешь не каяться. Но это если вообще не грешил, что невозможно людям.
Полинка Михеева
Я никогда не грешу .