Религия, вера

Я взяла у мамы икону, она грязная, как её можно помыть?? Не надо дебильных ответов, я плАчу.

Что за икона? Если масленая живопись, протрите льняным маслом. В зависимости от материала. Скорей всего темпера, лучше отнести на реставрацию. Просто не зная рода загрязнения сложно советовать.
Сарсенбай Кадырханов
Лучший ответ
Ершиком повози по ней и повторяй прости господи.
Потом пемалюксом потри. .
Потом посуши под феном.
И на всякий случай пошманай может в окладе бабло заныкано.
поищите сайты: реставрация икон
Плакать не надо — ее ведь можно отреставрировать.. *)
Если процесс помыва вызывает у Вас рыдания -- лучше избавиться от дошечки, или уж во всяком случае, не реветь белугой.
Светлана Зайцева Да нет, не процесс помыва...Просто грустно очень. А у него такие глаза...
Для тех, кто над грязной иконой плачет, ни один ответ не будет дебильным.
Ооо Флагман
Светлана Зайцева Извините, я её пять минут назад взяла....И не взяла....А очень даже попросила..
иконы из разных материалов делают, дерево одним способом чистится, металл-другим.
Саша Славная
Для оклада есть специальные средства.
А лучше отреставрировать принести в ближайший монастырь.
Самим мыть не стоит нужно реставрировать
Alehandr .
Наверное, лучше спросить в искусстве и культуре. Если просто потемнела - то маслом. От качества иконы зависит.
Твой Сон
Вам надо написать, какая это икона (новодел или старинная)
Сергей Саныч
В стиральной машине не пробывали?
Irishka Irishka
А от чего Она грязной стала? Мне кажется, это не важно, главное если Образ виден, и если около Иконы молиться, Она всё равно будет нести положительную энергию!
А зачем вам икона? Неужели к Богу нельзя приблизится без иконы? Бог считает это идолом. Почитайте в Библии Исаия 44:10-17 и Иеремия 10:3-5, и Исход 20:4. Поймите, что это идолы, а Бог ненавидит поклонение ложным богам!
Марина Громницкая Не хорошо это - приписывать нам то, чего на самом деле нет. Сначала лучше узнайте Православие - хотя бы в первом классе Воскресной школы.
Поклонение поклонению рознь. Поклонение пред иконами - это всего лишь почитательное поклонение, не более того. Если я вам поклонюсь при встрече, я что, нарушу заповедь "Богу одному поклоняйся..."?
Так что не надо смешивать и валить всё в одну кучу - не хорошо это.
Надо различать средство и цель. Сектанты внушают, будто иконы - это
конечная цель нашей молитвы. Получается, они всё решают за нас! Для нас же икона - всего лишь средство, помогающее настроиться на молитву, обращённую к Богу. Те же, кто пытаются доказать обратное, лжесвидетельствуют.
http://www.krotov.info/acts/16/1/1505pro...
почему вы плачите поклонение иконам это и есть настоящее идолопоклонство которое приносит проклятие Бог ни в коем случае не обидится если вы её отдите маме если вы конечно её испаортили
Марина Громницкая См. мой комментарий:
http://otvet.mail.ru/comments/answer/256144655/
Светлана Зайцева Я не украла!! Она мне подарила её...У неё ещё есть, зачем отдать??