Религия, вера

Почему одно христианское учение противоречит другому?

Одни рисуют иконы другие запрещают. У одних Иисус сын человеческий у других божий. Третии опровергают и первых и вторых. У одних моисей лучезарный у других рогатый. Ну и так далее.
Lex Misurin
Слишком много учителей развелось, и каждый кушать хочет.
Еленка Кулакова
Лучший ответ
потому что каждый толкует Священное Писание как у него левая нога захочет.. .
Есть Священое Предание, которое защищает Бога от людей...
Антон Дёмин
один врач советует такие лекарства, другой другие.. .
если бы все христиане прислушивались к Богу и строили свое учение на Слове Божьем, а то придумываю всякие разности. от гордыни все.
потому что люди разные, что писали учения, что верят в учения
Это не учение одно другому противоречит, это люди каждый по-своему понимает и читает Библию.)))
Хорошо что Библейское учение одно, и оно само себе не противоречит.
Foteh Foteh
не должно было быть ни патриархов ни пап, это от них пошол разлад и отСебячина!! !
Bek *********
Оксана Голубева Иисус сказал кто хочит быть наибольшим будь наименьшим ...
Bek ********* патриархи хотели быть большими!!!
Bek ********* деньги и власть вот из за чего пошли в церковь патриархи!!!
если бы все стояли по библии не было бы разногласий ...они появляются там где отходят от библии ...сказано узок путь не отходи ни в право ни в лево.. ничего не прибавляй и не убавляй а кто добавит или убавит того имя сотрется с небес ...
Иван Попков
Любил Христос говорить трёсмысленно :-)

1 Коринфянам 14:9
Так если и вы языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите?
Для христиан есть лекало - Библия Вот по этому лекалу и должна выкраиваться вера. А не по всякого рода толкованиям и преданиям.
Aleksandr Kulenyshev
Истинный христианин-это тот кто поклоняется Богу "в духе и истине".Важно читать Библию и применять принципы и законы, проявляя глубокую любовь к Богу и послушание. "Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в небесное царство, а лишь тот, кто исполняет волю моего Отца, который на небесах.  Многие скажут мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, разве не от твоего имени мы изгоняли демонов и разве не от твоего имени мы совершали многие могущественные дела? “  И тогда я объявлю им: „Я никогда не знал вас! Отойдите от меня, творящие беззаконие“.
 Поэтому всякий, кто слышит эти слова и исполняет их, будет уподоблен благоразумному человеку, который построил свой дом на скале".
Mirzhan* Sundetov
потому что фарисеи делят паству и к вере это не имеет никакого отношения и не стоит так буквально понимать жизнеописание Христа
Ольга Guba
Потому что ни одно из них не имеет ничего общего с истиной, которая как известно, всегда где-то рядом!
А почему суниты и шииты режут друг друга как бешеных собак? :о)
Lex Misurin По существу пожалуйста
Совершенно верно. Истин не бывает несколько. Правильный ответ на математический вопрос - только один, и бесчисленное множество неверных ответов. Бог истинен, и Он не может противоречить Сам себе. Либо гаремы разрешены, либо, кто разводится с женой - прелюбодействует. Либо Бог един, либо - троица, либо: люби врага своего, либо - убей неверного. Либо :душа бессмертна, либо - будет воскресение мертвых.
Очевидно, что кто то говорит истину, а остальные лгут. А мы знаем, что отец лжи - дьявол. Таким образом, напрашивается вывод, что все ложные религии - дело рук лукавого.
Жанат Тауман И дополнительный вывод: все религии - ложные.
потому что для каждого истина субъективна, то есть, в принципе, ее и нет. И любое учение, любая точка зрения имеет право на существование. Чем больше единомышленников, тем большая вероятность, что учение будет на плаву, так сказать.
А приверженность к чему-либо-исключительно выбор каждого.