Религия, вера

Если человек становится монахом и уходит жить в горы или ещё куда... Почему говорят, что он ушёл >>>

служить богу? Почему не себе? Он бросает всех, родных, близких, любимых и решает, что совершает подвиг, а не высшая ли это форма эгоизма?
Nikita Larionov
Более того, это квинтессенция гордыни. Ибо такой человек полагает, что его бормотанье (молитвы) настолько ценны, что заменят значимые поступки лохов-мирян. Как то службу в армии, содержание семьи, воспитание детей, работу на благо страны и общества. . .
Жаслан Кайсанов
Лучший ответ
Кроме кармы своей кривой и хилой он ничего не исправляет.
Остальные живут со своим рюкзачком и тащат его по жизни и помогают сами себе ибо спасение утопающих дело рук самих утопающих. .
А красивые слова придумала группа поддержки которая скачет крестится и молится репом..
Если он ушел от.. .
А если пришел к... ?
Эгоизм - лишать человека свободы выбора.
монах на пути к себе вынужден оставить мир, так как путь к себе лежит за пределами мирских дорог. они туда не ведут
Nikita Larionov Оставить этот мир - это значит умереть. ))
Чего это он бросает близких?!!! Если он хороший монах, то проявляет о них самую мощную из возможных заботу - молитвенную поддержку праведника (Иак. 5:16) !

Монахи - это духовно-нравсвеннные столпы ради которых во многом еще держиться Мир. Поэтому в таком же "эгоизме" можно обвинить и ученого, который аскетично трудиться, минимизировав общение с близкими, ради того, чтобы совершить открытие, могущее спасти многие жизни.

Монах приносит в жертву многое ради любви: ради того, чтобы быть как можно ближе к Любиимому (а эта близость в нравственной чистоте, поэтому отсекается буквально все, что хоть в малости может помешать ей) , и ради любви к людям, за которых он непрестанно молитвенно воздыхает.
без разницы.
всего того же он мог бы достичь и в миру.
а так зато никому не мешает)
Татьяна *
К монашеской жизни Бог призывает. Не уйти - это всё равно, что против рожна.. .
трудно не последовать.
Да и лучше так для всех. Взыскал Бог этого человека со всем его родом.
Ольга Гребнева
этим он очень помогает своему роду, в Индии на таких работают кормят и заботятся, пока они не "зацветут"...это огромная помощь душам родных и помогающим...
от себя не уйдешь..
Артем .
Хороший вопрос.... Но.... чтобы на него ответитть, как раз и нужно побыть монахом.... ибо не быв ...не возможно найти ответ, но и быв, можно найти ошибочный ответ....
Дарья Боцман
Нет. Это одна из форм (хотя и не высшая) идиотизма.
Боится что мир затянет в свои сети? А где сила воли, и противостояние злу и соблазнам? Иисус не уходил в монастырь, а ходил, служил Богу, и да же терпел издевательства над собой. Он и подал пример как надо служить Богу, и что надо любить ближних, а это значит-всех, мы все произошли ото одного человека-Адама.
Достигнув таким образом СВЯТОСТИ, он не только сам спасётся, но и спасёт тысячи своих родных и близких в День Страшного Суда !!!Это ли высшая форма эгоизма ???
Он устал от этого суетливого мира, есть выбот иногда жить или уйти в монастырь, мне кажется лучше что-бы человек стал монахом, а не умер от безысходности, к тому же идет к Богу это не эгоизм!!!
Потому что достали все И нет это не эгоизм если смотреть на свою жизнь как "хозяин судьбы" и отвечать за свои поступки
Ответ знают ушедшие в горы а там нета нет
Nikita Larionov А что тебе мешает выбросить комп? )))
Это ж не с бухты- барахты становятся монахом.. как правило семейных дабы он не бросал семью туда не берут...