Религия, вера

А в Индуистских, или Буддийских Текстах Священных есть что-нибудь типа Запрета на Изображения Религиозные?

Будду вот например, я читал, поначалу не изображали никак почти, в Виде Дхармачакры только как бы(?)... Процитируйте Запрет Такой (если есть Он) и укажите Место пож-ста точно (Откуда Цитата).
Катя Подукова
В буддизме запретов НЕТ. Только советы. Наш ум получает впечатления через органы чувств. Отсюда значение изображений велико, т. к. 90% информации человек получает через зрение.
Первое изображение Будды было сделано с его отражения в воде. Настолько ярким было свечение его просветлённых качеств. Изображение действительно сохранилось.
Владимир Жижикин
Лучший ответ
В индуизме нет таких запретов. А наоборот изображать Богов очень желательно по многим причинам.
Azimut .__.
Там свои запреты - пищевые, поведенческие. В индуизме строгие. В буддизме - рекомендации (например если хочешь просветление не ешь животных, если нет то можешь съесть их всех)
Роман Скляров
В Буддизме запрета нет, Будда Шакьямуни только при жизни своей просил не делать его изображения, но, если не изменяет память, одно изображение-статуя, все же было сделано уже при его той жизни, как бы портретное. К сожалению уже не помню где она сейчас находится.
А после уже стали изображать Аспекты (это те изображения Будд и Лам, которые многие по ошибке принимают за богов) , Аспекты символизируют Просветленные качества каждого человека, поэтому их и стали изображать, что бы видя эти картинки и статуи люди получали позитивные впечатления, приближающие их к Просветлению.
Рустем Ттт
Андрей Слободяников если не тайна,в какой традиции практикуете? =)
В Типитаке таких запретов нет, если есть запреты то они могут быть только в Винае-а рас изображают, значит нету (логично думаю :-) ),в той же Тхераваде с этим очень строго., на сколько я знаю запрещено монахам носить украшения (в т. ч. и с изображениями Будды) хотя тату в том же Тайланде монахам делать не запрещено, про мирян-запрещено носить украшения лишь во времена Упосатхи (что то вроде православного поста, где миряни дают дополнительные обеты)

PS хотя да Вы правы ранее изображали в виде пустого кресла, чакры, дерева Ботхи, с чем это связано я к сожалению не в курсе, постараюсь уточнить
Tatyana Нечёсова Будда предостерегал своих учеников, чтобы не вздумали из него бога делать.
Катя Подукова "я к сожалению не в курсе,постараюсь уточнить"
да, постарайтесь, если можно...
Ну раз в Индии повсюду статуи Будды.. . Им то виднее можно или нельзя
Гуля Оспанова
Очень интересно. В индуизме и буддизме полно религиозных изображений, какой там может быть запрет?
Meruert Arhabayeva
Катя Подукова Ну... я не знаю, в Христианстве же например вот - и Вторую Заповедь вроде не отменял никто(?), и изображают много...