В Евангелиях Иисус (мир ему) многократно называется Сыном Божьим, и христиане считают это веским доказательством Божественности Иисуса. Действительно ли это так? Обоснованы ли их утверждения? Иисус – Сын Божий… Что это означает? Называл ли Иисус (мир ему) себя Сыном Бога?
Многие исследователи обратили внимание на то, что в Евангелиях Иисус называет себя Сыном Божьим только один (!) раз, а именно – в Евангелии от Иоанна (10:36): «Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?» .
Во всех остальных местах Сыном Божьим называют Иисуса современники и ученики.
Поэтому исследователи сомневаются в том, что эти слова действительно принадлежат Иисусу и его ученикам.
Сенджер говорит в своей книге «Канон Евангелия» : «Не доказано, что сам Иисус употреблял это словосочетание» .
Шарль Жаннибер говорит: «Исследователи пришли к неоспоримому выводу о том, что Иисус никогда не говорил, что он и есть ожидаемый Мессия, и не называл себя Сыном Божьим. Такие выражения начали применять христиане под влиянием греческой культуры» [1].
Известный ученый Кальман сказал об этом словосочетании: «Апостолы, о которых говорится в “Деяниях святых апостолов”, следовали примеру своего учителя, который не называл себя этим прозвищем и не одобрял его, и они следовали его обычаю» .
Жаннибер считает, что это ошибочное понятие попало В Евангелие из-за неточного понимания новообращенных христиан – бывших язычников. Он говорит: «Понятие “сын Бога” происходит из мира греческого мышления и представлений о мире» .
Бывший священник Сулейман Муфассир и Шарль Жаннибер считают, что первым использовал словосочетание «сын Божий» Павел. Изначально было «раб Божий» . Он заменил слово «раб» словом, которое переводится как «ребенок» или «слуга» , чтобы приблизить учение Иисуса к пониманию новообращенных христиан из числа бывших язычников.
Религия, вера
Христиане, Иисус (мир ему) вроде не искал своей славы, но потом ясно изъявил желание прославиться? Почему вдруг?
Потому что полностью отдавал Себя в руки Отца и целиком полагался на дальнейшие действия Отца (чтобы воскресил Его и прославил)
Вы читать-то умеете? - прославь ты, ОТЧЕ, У ТЕБЯ САМОГО
А вовсе не на земле у людей
Одно дело искать славы у людей, а другое дело искать славы у Бога, ради Самого Бога.
Не надо воспринимать так буквально. Вы представляете, сколько переводов с одного языка на другой было?...
Впрочем Я не ищу Моей славы: есть Ищущий и Судящий. -христос был всегда, еще до сотворения мира и поэтому не ищет славы. это не слава в мирском понимании... И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. - а что еще мог сказать Христос в ночь перед предательством)
В данном случае речь о силе и моще (Божественной), а не о славе.
Исход 6:2И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
3Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
[1 Тим. 3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
[Откр. 19:13] [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: 'Слово Божие'.
Иоан. 15:20 Помните слово,
которое Я сказал вам: раб не больше
господина своего. Если Меня
гнали, будут гнать и вас; если Мое
слово соблюдали, будут соблюдать
и ваше.
которое Я сказал вам: раб не больше
господина своего. Если Меня
гнали, будут гнать и вас; если Мое
слово соблюдали, будут соблюдать
и ваше.
А кто-ж будет огонь та вызывать.... Когда все в землю врылись онемев.