Религия, вера
Можно ли назвать эрудированным и образованным человеком того, кто не читал Библию - Книгу книг?
Можно! Если большинство из этих людей не читали сами Библию и делают такие выводы! Но интересно то, что считая себя эрудированным и образованным человеком до чтения Библии, начав иследовать Писание, человек убеждается в том что он совсем ничего не знает.... Библия открывает все новые тайны познания и мудрость!
Можно, если жил до Библии или во времена, но географически далеко.
Разумеется, эрудированый и образованый человек все сказки в детстве прочитал.
Нифигасе.. .
Я за эрудита проканал...
Спаситель заповедал ученикам исследовать пророков...
можно.
Можно также сказать и о тех кто не читал Бхагават Гиту? Книгу Дзиан? Слово об Огне?
Можно.
К примеру, Аристотель был одним из самых образованных людей своего времени.
1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
0. 1Кор. 1:19 Ибо написано: погублю
мудрость мудрецов, и разум разумных
отвергну.
11. 1Кор. 1:20 Где мудрец? где
книжник? где совопросник века сего?
Не обратил ли Бог мудрость мира
сего в безумие?
12. 1Кор. 1:21 Ибо когда мир своею
мудростью не познал Бога в
премудрости Божией, то благоугодно
было Богу юродством проповеди
спасти верующих.
13. 1Кор. 1:24 для самих же
призванных, Иудеев и Еллинов,
Христа, Божию силу и Божию
премудрость;
14. 1Кор. 1:30 От Него и вы во Христе
Иисусе, Который сделался для нас
премудростью от Бога, праведностью
и освящением и искуплением,
15. 1Кор. 2:6 Мудрость же мы
проповедуем между совершенными,
но мудрость не века сего и не властей
века сего преходящих,
16. 1Кор. 2:7 но проповедуем
премудрость Божию, тайную,
сокровенную, которую предназначил
Бог прежде веков к славе нашей,
17. 1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего
есть безумие пред Богом, как
написано: уловляет мудрых в
лукавстве их.
0. 1Кор. 1:19 Ибо написано: погублю
мудрость мудрецов, и разум разумных
отвергну.
11. 1Кор. 1:20 Где мудрец? где
книжник? где совопросник века сего?
Не обратил ли Бог мудрость мира
сего в безумие?
12. 1Кор. 1:21 Ибо когда мир своею
мудростью не познал Бога в
премудрости Божией, то благоугодно
было Богу юродством проповеди
спасти верующих.
13. 1Кор. 1:24 для самих же
призванных, Иудеев и Еллинов,
Христа, Божию силу и Божию
премудрость;
14. 1Кор. 1:30 От Него и вы во Христе
Иисусе, Который сделался для нас
премудростью от Бога, праведностью
и освящением и искуплением,
15. 1Кор. 2:6 Мудрость же мы
проповедуем между совершенными,
но мудрость не века сего и не властей
века сего преходящих,
16. 1Кор. 2:7 но проповедуем
премудрость Божию, тайную,
сокровенную, которую предназначил
Бог прежде веков к славе нашей,
17. 1Кор. 3:19 Ибо мудрость мира сего
есть безумие пред Богом, как
написано: уловляет мудрых в
лукавстве их.
Ну а почему нет я на пример не читал Не одной из работ Капицы И что теперь я дикий что ли Каждый сам делает выбор для себя
Человек прочитавший Библию, даже изучивший её, совсем не обязательно станет эрудированным и образованным. Скажи, как на основе Библии доказать, ну скажем теорему Пифагора?
Нужно.
Однозначно можно.
кто сказал что она книга книг?
можно, в советское время в семинарии не все священники её могли прочесть (потому, что не было в свободном доступе) ...
Человек рождается с выше не от того, сколько он прочитал и выучил в своей голове. А все зависит от сердца, оно причина всему. Если у меня хорошая память и ее развили с детства, и я могу знать каждый стих и каждое слово, так от этого, что то произойдет. А если у меня нет памяти, или я слепой. Я тебе скажу, что я не знаю, где написано и под каким стихом и кто написал. Потому что, читаю все время для подтверждения своего духовного роста. А не для знания моего мозга. И наоборот, если человек читает, не для подтверждения для себя, как правильного пути, тогда он читает в пустую. Потому что, все святые писания были написаны духом, а не мозгами!
Главное ее не читать - а вместить в себя ее знания. Многие кто ее читал - не понимали ее или даже не пытались понять
если ты не читал библию, то тебе тогда нечего делать среди ученых, которые постоянно подпитываются ею, особенно перед сном