Религия, вера
Я согрешила, а исповедаться боюсь... Как перебороть в себе внутренний страх и все-таки пойти в церковь?
Надо четко сформулировать чего ты боишься. Я боялась, что мне наложат епитимью, за мои грехи. Еще того что не допустят к причастию. Но мои страхи оказались пустыми. Чего еще можно бояться я не знаю. Напиши о своих страхах, попробую их развеять . На исповеди бываю раз в неделю, за 30 лет безбожия их столько накопилось....
Найдите хорошего друга в сети, с которым не встречаетесь в реале. И ему исповедуйтесь.
В Церковь, не советую.
Александр Ряполов
А почему же не советуете идти в церковь?
Не бойся)) ) Батюшки не ругаютя)) )
А то, что стыдно.. . да стыдно пред Богом. Но ведь Бог итак все видит и знает.
А батюшка, поверь, насмотрелся уже таких как мы, его ничем не удивишь.
Иди облегчи душу, вот увидишь, камень с плеч упадет.
Не бойся, для того церковь и создала грехи, чтобы отпускать их....
Даже после церкви и исповеди от себя не убежать. память до конца дней будет преследовать
Самое страшное уже произошло.
Чтобы исповедаться нужно подготовиться: обязательный трехдневный пост (по силам, исключая мясные продукты) , прочтение дома покаянных канонов (Христу, Деве Марии и Ангелу Хранителю) .
Желательное присутствие на вечерней службе (накануне причастия) . Исповедоваться можно или вечером или с утра.
Главное это доведения своей души до покаянного чувства и осознания потребности в исповеди.
Нужно помнить, что нет такого греха, который бы не смогла покрыть Милость Божия, но при условии нашего осознания и искреннего раскаяния.
Все, что скажет священник, надо воспринять со всей серьезностью и стараться помнить его слова.
я ходила в прошлую субботу.. тоже было страшно.. но все прошло легко . пришла к 8.00. вышел священник в черном.. народу собралось человек 20..как подошла моя очередь я подала ему записку с описанием грехов. он прочитал.. вопросы задал.. посоветовал что почитать.. как себя вести.. и отпустил грехи. записку сказал сжечь... грехи отпустил. в конце службы было причастие.. но чувствуешь себя после этого очень легко.. на душе.
к исповеди надо подготовиться в интеренете посмотрите молитвы перед причастием и образцы исповеди.
благослави вас Бог!
я сам святой
слушаю, дочь моя
Александр Ряполов
Не смешно.
В церкви те же люди.
Церковь слишком легко успокаивает согрешившего. Поэтому грешитбь и каяться входит в привычку.
Лучше переболеть и больше не повторять своих ошибок.
Взамен сделать кому нибудь доброе дело.
Только так можно успокоить совесть.
Прочитайте Н. С. Лескова "Легенды о совестливом Даниле" - там как раз об этом.
Взамен сделать кому нибудь доброе дело.
Только так можно успокоить совесть.
лучше в мечеть, и принимайте ислам
Александр Ряполов
Спасибо за совет, но христианской веры во мне намного больше.
Ширин Давлатова
лучше ты себе обрезание повтори
не поможет,еще раз
Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху. архиепископ И. Шаховской
Покаяние рождается от любви к Богу: это предстояние перед Кем-то, а не размышление о чём-то. Это обращение к Личности, а не безличная оценка случившегося. Сын в притче о блудном сыне не просто рассказывает о своих грехах – он кается. Здесь любовь к отцу, а не просто ненависть к себе и своим делам.
В церковном языке покаяние – это антоним отчаяния. К Богу нельзя идти с чувством «вот я покаюсь и всё будет хорошо» . Покаяние связано с ожиданием исцеляющей помощи извне, от любящей благодати Божией.
диакон А. Кураев
Всякая исповедь должна стать, с одной стороны, оглядкой на прошлое, и с другой стороны, программой на будущий подвиг, на борьбу, на победу над собой во имя Божие и во имя ближнего.
Исповедь – это примирение. Мы говорим: "Господи, я пришёл открыться перед Тобой, сказать Тебе о всём тёмном, нечистом, мрачном, порочном, что во мне есть; и я Тебя прошу меня исцелить".
Величина греха измеряется не какими-то объективными мерками, а той любовью, которая у нас есть или которой нет. митрополит Антоний (Сурожский)
Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
диакон А. Кураев
Тамерлан Шатеков
Бояться нужно греха, а не исповеди. Все мы приходили в храм мало что понимая, но совесть и жажда истины приводила чрез все препятствия и через стыд. Ваши грехи, это не вы, а копоть, которая к вам пристала, избавьтесь от нее, ведь в вас есть образ Божий, а его нужно очищать от копоти наших согрешений. Бог поможет и вовсе перестанете грешить. Выкорчевывайте из себя грехи и рубите без сожаления опутывающие вас страсти и время от времени они ослабеют и в конец отсохнут.
Вы не к батюшке идете, а к Богу. Только представьте - к Тому, Кто все сотворил! Он Вас зовет, он Вас любит, а Вы Его боитесь... Попробуйте любить, Вы согрешили, и Ему больно. Он хочет Вас простить, и как не использовать такую возможность, чтобы примириться с Ним! Так что бояться нечего - нам всем бывает очень стыдно за свои поступки, но... умеем грешить, нужно уметь и исповедать грех. Вы не батюшке говорите - Богу. Помните об этом. И прощение получаете на Небесах, батюшка лишь дает видимое отпущение (властью, данной ему церковью). Плюс момент - покаетесь, стыдно - в следующий раз такого не сотворите, (чтобы стыдно не было). С Богом!
Перед кем исповедоваться? перед попами? так они в грехах по уши утонули. Лучше просите прощения у Бога, и у человека перед которым вы согрешили. Пользы поболее будет.
Не ходи в ЦЕРКОВЬ.. .
Там (чаще/ мошенники.. .
К Богу иди!! !
Просто в твоей спальне, ночью...
Там (чаще/ мошенники.. .
К Богу иди!! !
Просто в твоей спальне, ночью...
А в чём страх? Ведь больно не будет!
Обычно это черти не пускают в церковь.
Александр Ряполов
В своей необразованности.
Не знаю, как правильно вести себя в церкви, к кому обратиться...
Страх от незнания и неуверенности, что тебя поймут и не осудят. В церковных лавках продают литературу в помощь новичкам. Спросите продавца, чтобы подобрала вам "Как приготовиться к исповеди и причастию", Молитвослов"( с утренними и вечерними молитвами) ,
И что-то вроде "Указания пути в Царство Небесное","Посмертные мытарства души"
Ты знаешь, когда я исповедовался то заметил что священники и не слушают толком, спрашивают: "постился? три канона ко причастию прочитал? Каешься ли в содеянных грехах? "Я отвечал :Да, постился, молился, каюсь.. "И как правило тут же грехи отпускает. Они уже столько наслушались о всяких грехах, что иди смело не бойся, никого ты там ничем не удивишь, максимум епитимью наложат-пару недель поста, с молитвами и покаянием, и повторной исповедью.
Просто попросите у Господа прощение за свои грехи и не грешите больше.
http://hramnagorke. ru/question/
Почитайте труды прп. Игнатия Брянчанинова "о исповеди", станет легче принять решение.
А зачем тебе церковь? Расскажи лучше любимому - больше толку будет.
Бояться надо греха, а не покаяния. Когда чувствуешь перед кем-то вину, и попросишь прощение, камень с души сваливается.
Зачем же таскать на себе эти камни.