Религия, вера
Почему верующие соотносят Тьму со злом? Ведь самое страшное зло твориться при ярком свете.
Потому что они боятся темноты) И как стадо баранов толпятся вокруг одного пятна светы блея вокруг, типа там свет другой)))
Потому что плохие дела стараются скрыть (в тьме)
Андрей Михайлович
плохие дела удобнее делать при свете дня, меньше обращают внимания.
Речь не о физическом свете.
Есть ещё свет истины и тьма невежества, лжи.
От первого бывает добро, от второго зло.
Добро, что приводит к эволюции, зло, что к деградации - инволюции
Какое зло при свете? Приведите пример.
Андрей Михайлович
Могу самое страшное: Хиросиму и Нагасаки бомбили при свете дня.
Имеется ввиду Свет, в котором нет теней...
Есть тьма физическая и в ней нет зла, а есть тьма духовная которая есть зло.
Это условное название, кто то придумал все повторили. Есть тьма (зло) и есть тьма отсутствие световых волн. Это не одно и то же. Есть свет (Бог) и есть световые волны (физика) и это не одно и то же.
Без света нет тени...
Потому что весь мир лежит во власти злого. который может принимать вид ангела света! 1 Иоанна 5:19,
2 кор. 11:14, но мы не находимся в неведении об его умыслах, 2 Кор. 2:11. поэтому и обозначаем дела Сатаны со тьмой. Иоанна 3:. 19 И вот основание для суда: в мир пришёл свет, но люди полюбили тьму, а не свет, потому что их дела были злы.
Библейское определение тьмы многозначно. Физическая тьма сотворена Богом .она первоначальна, отделена от света и названа ночью. Тьма как символ таинств Божиих, бедствий, незнания Бога, греха и зла, кары Божией, царства сатаны, ада как места мучений.
сатана имеет форму, потому как это духовный сосуд. Сосуд который желает получить свет без первого действия на отдачу. В духовном есть свет и тьма, свет это жизнь, а тьма это смерть.
Что бы получить совершенную жизнь необходимо иметь первое действие на отдачу, сосуд должен стать подобный свету и тогда в него войдет свет. А так как он получил этот свет и не произвел это действие, а возжелал его в себя, естественно этот сосуд имеет в себе противоположные свойства по отношению к свету. Но желает его получить, потому что знает, что он несет в себе. Получив один раз и опустев без него желает его снова. А получить может только через человека.