Религия, вера

Вопрос атеистам: как вы стали атеистами, сознательными атеистами?

У меня это происходило так. В довольно раннем детстве я поймал руками бабочку. Но рядом оказалась какая-то насквозь верующая бабка ( соседка) и она попыталась мнея запугать: "Господь тебя накажет - она умрет и ты умрешь!". Это меня крайне удивило и я начал искать этого "господя" и начал думать. Не не нашел ни единого его следа, ни единого разумного довода в пользу его существования. И так я, лет в пять, стал атеистом. ВотЪ :)
А я в детстве убила бабочку, и вдруг сразу поднялся сильный ветер, я испугалась и поняла, что это Бог наказал.
Medine Resulova
Лучший ответ
Нурсултан Хасенов После - не значит вследствие.
Та же самая фигня.
Вы чудесно сохранились с тех пор.
Ма
Маринка
Атеисты, как правило, не исповедуются.
Нурсултан Хасенов А тут не церковь.
так умрешь же! глупо отрицать...
Нурсултан Хасенов Предполагалось, что мы с бабочкой умрем одновременно и это будет для меня наказанием со стороны некоего господа.
Все началось с факультатива по биологии....:)
Что-то над Москвой с иконой никто не летает, странно.
Меня просто не грузили религией с детства. Даже бабушка, и та не любила попов, хотя была дореволюционной закваски. Бабок-святош из церкви она презирала и звала старчихами. В церковь, правда, заходила - поставить свечки за упокой родных.
Атеистом я был изначально - школьная программа, география, биология, то да сё. Но было любопытно по поводу религии - а вдруг там что-то есть этакое, если столько людей верят? Прочитал библию и понял, что либо эти люди полные идиоты, либо, что более вероятно - они библию не читали.
Жена у меня библию не читала, но не верит по профессиональным причинам - биолог, научный сотрудник. А ещё рассказывает, что сталкивалась не раз с предельно неприятными верующими. Назидательным тоном они учили её жить, не являясь никаким образцом морали. Одна "святоша", к примеру, влезла в чужую семью, развела её, потом разбежалась с этим мужиком, бросившим семью. Воровала продукцию с предприятия. И не прекращала при этом своих "высокоморальных" рассусоливаний.
Женя Николаюк
Диля Солныфко Да по поводу нравоучений у них это не отнять. Рассказывают как нужно поступать, а сами на всех ложили.
Мое мнение таково: учится летать нужно у летчика, лечить людей, у врача. Водить машину у шофера.
После прочтения библии.... До сих пор стыдно, что был когда-то верующим.. . Не сильно правда, но был...
Була Аткешев
Людмила Моисеева Почему стыдно, если человек во что-то верить?
Ну, как вам сказать. Вы не атеист.
Атеист это не человек, который просто решил в пять лет, что бога нет, а есть наука.
Это человек, который понял, что вера это пустота.
А для этого все же надо побыть верующим. И не просто побыть верующим, а понять природу веры до конца.
Иван Козлов
Много думал на тму - почему люди успешно творят такие пакости :) как инквизицию, крестовые походы и мировые войны. Ведь достаточно убрать инициатора - читаю несколько (хоть один) миллион - живы.. . Пришёл к выводы что или нема нихто :) или наш мир - большая стратегическая игрушка. Но имхо во втором случае было бы намного хуже :)
Indira ***
Ещё одна "Очерпятка": мнея! ))))
Aleksandr *
Нурсултан Хасенов Этот вид очерпятки весьма распространен.
Еще в школе, на истории замечала насколько введение религии в большинство государств было обусловлено политикой. А на первом курсе университета по программе прочла все религиозные произведения христианства (начиная с тех, которые еще писались на латыни и старославянском и заканчивая концом 18 века) и поняла, насколько это все глупо. Вот так вот, с каждым прочитанным произведением, становилась все более и более уверенным атеистом. Хотя родилась в христианской семье. Но родителям ничего не доказываю- пусть верят, их право.
Слишком хорошо ознакомился с жизнью верующего человека и жизнью церкви.
E*r*t*a*e*v S*y*k*o*w
А у нас не работе была женщина, христианка. Всех закладывала, На всех стучала. Я у неё спросил: Вы же верующий человек, зачем вы это делаете? А она ответила что так она пробивается на верх, а вечером я каюсь, и бог меня прощает. А позже, я познакомился с фанатично настроенным христианином, который утверждал что смысл жизни в том чтобы умереть. Он утверждал что нельзя никого любить, потому что этот человек умрет, и будет очень больно. Он так же говорил что нет смысла стремится к чему то. А еще когда приятель хотел по крестить дочку, пришел в церковь а ему сказали, 80 баксов в кассу. Я в этом всем не увидел ничего кроме бизнеса, и промывания мозгов. Поэтому я атеист. Мне не по нраву жить как сорняк.
Манас Куандыков эти люди были не верующими,поэтому они вас и накалывали)гыгы)
Сходила в церковь, на исповедь... 16 лет мне тогда было
Артем Храмцов
Нурсултан Хасенов Да, такое случается. Моя бабка однажды потащила в церковь мою мать( в будущем мою мать) на исповедь и там поп, ее, пятилетнюю тогда девочку спросил - прелюбодействовала ли она:)))
Гульдана Мусабекова И почему стали атеисткой??
Учился у нас в классе один хороший паренёк, кажется, Васей звали. И никак не давалось ему доказательство теоремы Пифагора. Просит соседа по парте доказать ему эту неподдающуюся теорему. Тот доказывает, а Вася не понимает. Просит другого. Всё равно не понимает. Просит учительницу дополнительно с ним позаниматься. Всё в пустую. И что же Вася? Сказал, что нету никакого Пифагора, никакой гипотенузы, и никакого квадрата? Вася был парень неупёртый. Он логично рассудил, что раз другим понятно, то так оно и есть. Это просто до него не доходит. И работает Вася столяром, ловко пользуясь стуслом и не менее ловко отрезая доски под любым углом. Тем самым, применяя пифагорову теорию на практике.
Ramil Saliev
Женя Николаюк То Вася. А вот докажите Христа, причём вашего православного, полутора миллиардам китайцев - слабо? А ведь теорему Пифагора из них поймут многие.
Кстати, ситуация мальца диаметральна. Это имбицил Вася пытается учить класс морали, основанной на древнееврейских байках. При этом уверяет других, будто он там всё в этой галиматье понимает. Хотя библию, скорее всего, не читал.
Иван Козлов Нет, история другая. Жил был в Древнем Египте жрец Озириса Ахренотеп. И однажды он от нефиг делать завязал на веревке одиннадцать узелков на одинаковом расстоянии друг от друга, а потом связал ее в колечко. И играясь этой веревкой он вдруг обнаружил, что если натянут веревку так, чтобы на одну сторону приходилось три отрезка, на другую 4, а на третью 5, то получается прямой угол. "О Озирис", — воскликнул жрец, — "ты велик и чудеса твои велики". И с тех пор всем египетским мальчикам начали в школе рассказывать, что по воле Озириса треугольник 3х4х5 всегда прямой. Когда в египетской школе оказался греческий мальчик, он спросил у жреца-учителя: "А почему так? " "По воле великого Озириса", — ответил жрец. Но мальчик не понял. Просит соседа по парте объяснить. Тот говорит: "По воле Озириса", а он не понимает. Просит другого. Тот говорит: "По воле Озириса", а тот все равно не понимает. Просит жреца дополнительно с ним позаниматься. Все в пустую.
Иван Козлов И нет бы логично рассудить, что раз другим понятно, то так оно и есть. Нет, мальчик сказал, что нету никакого Озириса, а если и есть, то какое нафик отношение он имеет к прямоугольным треугольникам. Оказался он парень упертый. И в конце концов обнаружил, что это частный случай более общего правила и что это правило можно доказать с помощью циркуля и линейки без всяких Озирисов.
Мальчика Пифагор звали, если вы не поняли.
в моей семье нет верующих людей, мать и отец не крещеные, они ничего не внушали мне. Мне было примерно лет 9 и в один прекрасный день отец спросил: "Верю ли я в бога? " сказал что если да то отвезут крестица в церковь, но я ответил нет. Так вроди и стал, больше на тему религии родители со мной не говорили
ну примерно также и я стал атеистом, только стращала меня "богом" собственная бабка. спасибо ей за это))) ) читать стал больше))))
После озакомления с библией XD
chaz92