Религия, вера
может ли война быть священной? в Исламе умерший на священной войне попадает в рай, а Иисус сказал что подставлять и
вывод сделал уже?))))) две взаимоисключающие религии. Кому-то нужно, чтоб человеки думали не о том, о чем думать им НЕОБХОДИМО, а лили кровь. Но это кровь людей неосознанных, а люди неосознанные-марионетки. Другие есть люди, верующие, которые не променяют любовь на идеалы, и не будут лить кровь себе подобных, только лишь из-за того что мнение их отлично и взгляды на жизнь другие
Священная война - это как Ирак на Кувейт?
причины любых войн более фундаментальны, нежели религия или идеология - борьба за ресурсы
Война может быть священной только если это война Бога с кем либо. Война между людьми не может быть святой, так как там человек убивает человека, но никто человеку такого права не давал. А слова Иисуса вы неправильно поняли, потому что воспринимаете их буквально.
~ Натали ~
объясните пожалуйста слова ИИсуса
может
крестовые походы например
Людмила Татаринцева
Ну не знала что крестовые походы делали что бы защищать свою родину.))
это по любому когда сражаются на пути Аллаха эта война священная ,
Защищать свою землю, свою Родину - священная обязанность любого, будь ты хоть христианином, хоть мусульманином, хоть атеистом.
Как може быть война священной? На войне смерть - хозяйка. А то, что дядьки придумали цель и идею, так они сами лепшие гости той тёти с косой, просто её фавориты.
Вот оригинал текста по синодальному переводу: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Евангелие от Матфея 5, 38-42).
Если Вы правша (а большинство людей - правши) , мысленно попробуйте ударить стоящего напротив Вас человека по правой щеке. Что получится? Имеется в виду удар тыльной стороной ладони, некий вариант пощечины - оскорбительный жест. Т. е. смысл: стерпи оскорбление, сам не отвечай на него оскорблением, не отвечай злом на зло.
На защиту Родины Церковь благословляет по другой заповеди: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если если кто положит душу свою за друзей своих. " (Евангелие от Иоанна 15, 12-13).
О мече же есть другие слова: "И вот, один из бывших с Иисусом, простреши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати мечь твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; " (Евангелие от Матфея 26, 51-52).
Орынбасар Ерболат
Это я цитирую
И те и те трепачи.
Вы путаете понятия, это все таки две разные религии.... если понимать дословно как Вы написали не было бы крестовых походов, если коснутся ближе то Русь бы давно пала.
"ударить по щеке"-ладонью, за плохой проступок, за злословие, не достойное поведение "подставь другую"--тут же покажи раскаяние, и признай свои не достойный проступок. Учитель мог наказать, ученика, таким образом. Сдесь не идет речь о насилии или избиении, или об ударе кулаком, в челюсть.
защищать свою Родину нужно всегда. А подставлять другую щёку - это образное выражение, Христос много говорил притчами. В данном случае Он имел ввиду не противиться злому и не отвечать злом на зло. Но творить добро тем, кто тебя обижает.
~ Натали ~
значит надо делать добро тем кто убивает твой род, кто сжигает твои поля на родине? ведь нападающие и есть зло
Если защищаются "свои" сотавляющие жизни (государство, родина, семья) - то да
В Исламе надо защищать родных, имущество, родину и это правильно.
Александр Guevara
и освобождать францию от французов.взрывать мирных жителей.обманывать.убивать неверных
Война может быть священной только если эта война С САМИМ СОБОЙ!