Религия, вера

По поводу "Ветхого завета". Зачем Богу нужны жертвы? Ведь, принося на жертвенник животное, убивается созданная им жизнь.

Богу нужны не жертвы, а любовь. Жертвы нужны дьяволу.
Ксения Хорькова
Лучший ответ
Ольга Спорыхина Тогда кому приносились жертвы в Ветхом Завете? Там же все время о жертвах говорится!
смотря что понимать под словом бог
Иисус сказал: "Новый завет даю вам. " Ненадо увлекаться Ветхим. Там многое не так, как велел Иисус. Потому он и дал нам свой - Новый.
Seva Smirnov
это нужно не богу, а закону. , так как по закону -возмездие за грех -смерть, а какое бы вы на месте бога прощение избрали (справедливое -важно!!! ) ,возмнздие за грех -ай-яй-яа и пальчиком шаловливо погрозить???, а то что, он считает, что только человек по его подобию создан, А звери -нет -так ему лучше знать, , в конце концаов, гумманныейе вы мАи -кждый день убивает кучу птици, крупного и мелкого рогатого скота, специально выращеваемого в аццких условиях на убой - ,а рождены чбыть травоядными -и ничего, никто же не кричит о миилиардах ципленочков приносимых в жеритву разгулявшимся аппатитам людей жаждущих отведать мертвичинки то животных...::)))
Если Новому Завету 2000 лет, то сколько Ветхому? Новый для того и дан, чтобы корректировать Ветхий.
У язычников были человеческие жертвоприношения - это лучше ?
Чтобы их заместить, перенесли жертву на животных, а с Новым Заветом это заменили на Евхаристию (Причастие)

Вы совсем заблудились во времени
Саша Тараканов
Ольга Спорыхина Ну, для того и придумана Свеча во тьме, чтоб указать мне путь, разве нет?
Значит жизнь животного ничего не значит, если человек считает, что ему что - то кому - то надо доказать?
Животные тоже считаются Божьими тварями.
Ольга Спорыхина Ну, вот и я о том же!
А где сказано, что Господь хочет крови? Это люди, да попы так растолковали. Трудясь умом и телом мы производим жертву истинную. К примеру мы жертвуем временем, любовью, знанием и т. д. Не переживайте, Бог ни когда не просил крови. Ибо сказано: "Будете понимать дословно, горе вам". Библию и другие писания надо понимать как намёк (алегорию, метафору....).
Богу и никчему! Он Сам всегда говорит об этом!
в изменнем виде, это людям нужно и сегодня!
Бог не мог их образумить и они сами начали жертвы делать!
Образумить человека легчее когда он в спокойном состояний!
Когда он в гневе он подается злой силе которая начинат его контролировать!
отношение к смерти у Творца не человеческое.
Пустые жертвы нужны только идиотам.
Шоб животных меньше убивали. Там есть можно было только
жертвенное животное. А на жертвоприношение столько всяких приготовлений, да и дороге это удовольствие было. (Всякие сопутствующие материалы, стоимость проведения ритуалов) , но животых гибло реально
меньше, чем сегодня.
Сегодня у нас объявили, что Ветхий завет-это плохо, мы животных в жертву приносить не будем, мы их так скушаем.
Жертва (в Ветхом Завете) нужна не Тому, Кому она посвящается, а тому- кто ее приносит. Законом определено, что возмездие за грех- смерть (предпочтя жизни-познание добра и зла, человек, таким образом, сделал свой выбор в пользу греха и смерти ). А приносит он ее (жертву) потому, что без пролития крови не бывает прощения, а без прощения не бывает спасения. Так что не надо обвинять Бога в последствиях собственного выбора.
Ольга Спорыхина Ну и философия....То есть получается, если я согрешила, а возмездие за грех - смерть, и после этого убью кого-нибудь, и мне сразу все простится....Нормальненько!
Апостол Павел ответил на этот вопрос так:
"Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
Но посредник при одном не бывает, а Бог один.
Итак закон противен обетованиям Божиим? Никак! Ибо если бы дан был закон, могущий животворить, то подлинно праведность была бы от закона;
но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою; "(Галатам 3:19—24)
Принесение в жертву животных, которое требовалось по Моисееву закону, служило прообразом большей жертвы, которую Бог отдал за человечество, — жертвы его сына, Иисуса Христа. Иисус сказал об этом исполненном любви поступке: «Так возлюбил Бог мир, что отдал своего единородного Сына, чтобы каждый, кто проявляет в него веру, не погиб, но имел вечную жизнь» (Иоанна 3:16).

Из любви к Богу и человечеству Иисус с готовностью предоставил свою совершенную человеческую жизнь в качестве жертвы за потомков Адама (Римлянам 5:12, 15). Иисус сказал: «Сын человеческий пришел не для того, чтобы ему служили, но чтобы послужить и отдать свою душу как выкуп за многих» (Матфея 20:28)
Ольга
А Богу разве нужны жертвы? А может у того животного была судьба, предназначение умереть ради того, чтобы человек доказал себе и Богу свою веру.. . или еще для каких-то целей.. . пути Его неисповедимы.
это нужно было для для того времени в реальной жизни эта история может говорить только об одном: если в реальной жизни ты хочешь что то получить для начала тебе придётся что то отдать
Олег Князев
Ольга Спорыхина Но отдать можно же, не убивая, при чем еще то, что не ты создал!
Виктория Дмитриченко Вот - вот, что -то, а не кого - то. Я понимаю, принести в жертву красивую вещь, созданную именно тобой. Но животное, или темболие человека...
Поэтому Бог и послал на землю сына своего, чтобы принести Его в жертву за наши грехи. Больше жертвы Ему не нужны.
Виктория Дмитриченко Зачем посылать сына для распятия на кресте (Иисус ведь не умер) что бы простить грехи? Разве без этого нельзя было?