бог не мог создать глину. . нигде об этом не сказано. . тем более, что и смерть бог-не создавал, а значит и глине не из чего было пластоваться, потому что животные были бессмертны. .
нелепо верить в эту муру.
Религия, вера
Бог создал глину, а потом слепил из неё человека? Почему он не создал человека просто так, как и глину?
Марианна Сафина
Эх, вот бы это сейчас дошло до кого-то из верующих. Тогда бы цель моей атеистической жизни была завершена:)
Не надо понимать мифы слишком буквально. В других религиях - другие версии источников происхождения. Вы уверены, что поняли бы, если бы была описана действительная технология создания человека? Для нас это - как высшая математика для амёбы.
мдаааа.. . логично было бы :)))
"Святитель Феофан Затворник, поясняя этот библейский текст, задается вопросом: а что из себя представляла та "земля": "Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? - Оно было живое тело - было животное в образе человека с душою животною. Потом Бог вдунул в него Дух Свой" . Это предположение св. Феофана получает дополнительную весомость, если вспомнить, что "земля", из которой создан Адам, достаточно специфична. Еврейский текст говорит не о дикой степной земле, стихийно приносящей плод (sadeh) и не просто о всей земной поверхности (eres), но об adamah - обработанной земле. Значит, Творец создает человека из прежде уже преобразованного, возделанного Им материала"
Не было бы драйва.
А так - создать глину (алюмосиликаты) ,
и из неё вылепить органическое существо (углерод, азот, кислород, водород) -
сразу видно,
что не хухер-мухер!
Чай не Акопян, какой-нибудь!.. .
А так - создать глину (алюмосиликаты) ,
сразу видно,
что не хухер-мухер!
Чай не Акопян, какой-нибудь!.. .
Шолпан Красильникова
интересно а куда делся лишний алюминий?.. 8-)
потому что человек - другой природы. Высшей, по отношению к инертной материи. Вдохнул жизнь. Таким образом. Соединение материи и духа.
Этот вопрос к Богу!
Для спасения это не имеет никакого значения!
Под словом "глина" следует понимать не "глину" в буквальном смысле, а некую совокупность "строительных" материалов для создания человека. Согласитесь, для того чтобы построить дом,
для нначала неплохо бы сделать кирпичи и доски (как минимум) , то есть - материальные примитивы, из которых потом будет собрано нечто боолее сложное.
ему по приколу было именно слепить.
Откуда вообще взялось слово "глина"? Вы библию читали? Там написано "из праха". Если читать дальше до тех пор, где снова встретится слово "прах", почитайте внимательнее, что оно означает?
Это образное выражение, хватит всё буквально понимать, мы же не в 1-м веке живём....
Айбек Халелов
Станно, когда верующие пытаются что-то доказать, то приводят "добуквенные" цитаты из библии и говорят, что это истина, когда же что -то не сходятся говорят, что не надо воспринимать все буквальною
Саша -Замран Тагиев
ага, вся Библия - образное выражение...
Марианна Сафина
А разве библия была создана не в первом веке? И создана она была для тех людей которые в этом первом веке жили. А значит создана она была чтобы понимать её буквально.
Maksat Spanov
а те, кто в 1-ом веке жили, понимали все буквально?
потому как идея создать человека пришла к нему позже....
Потому что человек ест пищу, которая из земли, хлеб ( пшеница ),
мясо ( корова, которая ест траву, что из земли )...
чтоб потом (в будущем) человечество поняла ИЗ ЧЕГО ОНО СДЕЛАНО.. . И ЧТО ПОСЛЕ СМЕРТИ ОБРАТНО ПРЕВРАТИТСЯ В ЗЕМЛЮ
Если точнее Бог создал человека из праха земного
Саша Это Я
неточный перевод,имя Адам обозначает-созданный из красной глины
Владимир Галич
Есть ли у "праха земного" иное значение, кроме бессмыслицы?...