Религия, вера

Что более сближает людей: общее горе или общая радость?

на этот раз уклоняюсь от опроса, а так хочеца)) Почему то большинство считает, что именно совместное преодоление трудностей,особенно чреватых для жизни, или общее горе наиболее всего единит людей, а радость это так преходяще-уходящее явление...Но, читая святых, я столкнулась с совсем противоположной точкой зрения, к примеру "Ничто так тесно не соединяет людей между собою, как то, когда они сорадуются друг другу в одном и том же"(Авва Дорофей) Почему же они высказывают иную позицию? Ваше мнение?
Вопрос надо до конца раскрыть: сближают оба фактора, НО! Они обнажают
разные стороны натуры Тот, кого вы считали лучшим другом, проверенный боями, может начать вам завидовать . Или наоборот - сдать вас именно в трудное время а
в радости было все нормально вроде
Дашка Рыбка
Лучший ответ
Бывает и так, и эдак.
Общее дело или хотя бы интересы.
Ка
Какойужесть
К великому сожалению чаще всего первое и редко второе.
Алия Акатова
Счастьем никто не хочет делится, от жадности или неохоты. А вот если горе его хочется сбросить со своих плеч, вот и просят помощи у других людей, у Бога.
А те якобы святые не могут знать какие люди. Они в церкви сидят или в лес уходят молиться (из-за любви к ближнему уходят в пустыню в лес ;-) ) Они Бога любят, а не людей.
Они не могут знать как устроены люди.
..ах вы уклоняетесь от опроса? как это ново)))) ты такая смешная ))
Задайся лучше вопросом--на какой основе тебе надо объединяться! Ведь самые крепкие друзья это наркоманы)) но оно разве надо?
Совпадение интересов и целей.
Alik Surmalyan
Радость общая сближает, но ее не приходиться переживать как сложность в жизни.
Горе, горе общее наверное делает людей родней.
Что после радости и горя - что сближает, память - поэтому мой ответ все же горе.
Любая совместная бескорыстная деятельность - например субботники.
Tolib Ismailov
общее дело сближает. в горе приходится преодолевать трудности, что-то делать вместе - вот и сходятся люди.. . даже самые буки, найдя совместную деятельность, приобретают друзей) где-то это даже в учебниках по психологии было написано. так, научно обосновано..
Пьянка.
Друг познаётся в беде.... Радоваться, праздновать, веселиться.... на это много духовных сил не надо.... А вот, когда приходит беда.... банкротство.... болезнь.... и так далее.... остаются с тобой самые верные и любящие тебя люди.... Крысы с тонущего корабля убегают первыми....
Анара Джапарова Я согласна, так в этом то и вопрос, почему многие святые люди высказывали обратное
И в том и другом случае проявляетя настоящая сущность человека. И те, кому мы доверяли много лет покажут свое истинное лицо.
*** Gluschenko
общее горе ооооооооооооооооочень

сближает

людей

сам свидетель

тому!

вот так

вот

бывает
*I
*m I L *an *