Религия, вера
Даже сломанные часы дважды в сутки показывают точное время. Вопрос о пользе бесполезного.
Приветствую вас! :) Вот Человек существо смертное. Он рано или поздно умирает и окружающие смертные понимая что от него более нет ни гроша пользы зарывают его в землю, или сжигают его в печи. Далее в первом случае человеческая плоть гниёт и его поедают для более низшие твари типа червей всяких, во втором случае прах развеют по ветру и тоже собственно от умершего нет никакой пользы. Вооот, раздумывая обо всём этом, я вот, ваш покорный, решил таки после своей - например - конечной остановки, пожертвовать - например - свои здоровые органы (там зоркие глаза, здоровую печень, почки в отличном состоянии и вот отважное сердце и т. д.) другим людям, тем которые ещё живы, но тоже вот в своё время помрут. В связи с этим у меня пару вопросов. Законы природы работают как точный механизм, в них заложена программа жизни и смерти, существо живёт-плодится и существо умирает - третьего не дано. Природа не даёт второго шанса, нельзя начать жизнь заново как и нельзя просто переродиться дважды в одной жизни одним и тем же. Наука этот шанс даёт. Наука умеет в настоящее время чинить смертного менять в нем негодные органы на донорские годные и спасать жизни, много жизней. Вопрос первый: как относиться к такому донорству представители разных религий со своими райами, судными днями когда тело оживает и не дай Бог не будет в нем печени или ещё чего??? Вопрос второй: спасать тех кто вопреки науке по закону природы по-любому помрёт надо ли, может пусть черви питаются плотью как завещенно Богами??? И третий вопрос: а вы бы пожертвовали б после смерти свои органы другим людям??? :)
Как относятся религии к такому донорству- не знаю, когда писались законы шариата или БиблИИ, такого еще свет еще не видывал.. . Но думаю, все религии против того, что может нарушить течение жизни, которая предначертана Богом.. .
Второй ответ- Спасать вопреки-невозможно, раз спасение возможно каким-бы то не было путем и такое развитие науки тоже предначертано Всевышнем, так как по другому ( без помощи Высшей силы человек не научился бы этому, так как все на Земле, а так же развитие, с подачи Бога) А то, что разрешено Богом, не может быть вопреки законам Природы, так как ее тоже создал Бог! Правильно это или нет ( по моему) , не буду судить. . Все относительно. . Например, спасать "Гитлера"- неправильно.. . А Мать Тереза сделала бы много хорошего будучи спасенной. . Главное, чтобы хватало жизненного пространства.. . А то ведь матушка- Земля не безразмерна. . Думаю, когда человеческая жизнь начнет удлиняться за счет развития науки на много сот лет, придется искать альтернативные места проживания.. . но это уже другая история)
Третий вопрос.. . Природа и Бог заложили в нас- умереть спокойно, если знаем, что наш ген передан дальше и в безопасности. . но ничего не сказал про наши органы))) ) Сказать банально, что если мой орган спасет чью-то жизнь, пусть забирают.... не буду так говорить. . потому что не знаю.. . потому что боюсь. . а вдруг на том свете у уменя запросят полный отчет???! а если добровольная отдача органа будет приравниваться к самоубийству???! Знаю точно, что своим близким нескольким человек, я и при жизни отдам органы, даже все. . а так.. . не знаю...
Все же скорее будет налажено производство (клонирование) органов, чем культура землян позволит безоговорочно с любого трупа изымать что-либо.. .
Лично мне плевать, что будет с моим телом после смерти. Что бы об этом не думал мой физический разум :)))
Однако, вы философ, сударь! Люди жизни положили, что бы ответить на каждый из этих вопросов и однозначно ответить да или нет сложно. Что касается донорства - есть Абсолют, что выше деления на "правильные" и "неправильные " религии, в основе каждой одно и тоже - не убий, не укради и т. д. Уходя отсюда, человек оставляет тело, как изношенную одежду. Вряд ли в новой жизни тебе дадут новый пиджак без рукава, потому что рукав оторван в старом. Что касается второго вопроса - конечно, надо спасать - лечиться, делать операции, пользоваться помощью доноров (кстати, служители церкви не отказываются от помощи медиков, на одни молитвы не уповают. ) Пожертвовать ли свои органы - если касается близкого человека - вряд ли кто-то будет раздумывать. Пожертвовать вообще - наверное, если переступить некий психологический барьер.
привет)) )
если обстоятельства сложатся так что кому то нужно то что мне уже ну ни как не нужно.. то пусть берут конечно) )
потом... это шанс для страдающего.. что то в боли пережить... допонять.. .
шанс для близких... жертвенности.. сострадания... терпимости.. .
всё это развивает нас всех в Любви)))) примерно так...
Здесь затаился другой вопрос.. .
А сохраняя жизнь больному, обреченному на смерть в естественных условиях - не делаем ли мы медвежью услугу всему человечеству?? ? Ведь вымрем же... .
День добрый.
Вы себе задали.. . или Вам задали такую видимую реальность.. . смешно это.. . нас нет или мы есть всё, пока мы не скажем, что мы что-то конкретное.. . мало читаю.. . своими словами и мыслями...
Medet Zhusup
Говорите - видимая реальность? Не думаю что сия реальность всего лишь видимость создаваемая нами самими, условия в этом случае диктует сам механизм жизни и смерти, а нам от этого деваться в принципе некуда, даже если что то и и кому то смешно то скажу впрочем так: смех - это хорошо...