Религия, вера

Мог ли Адам не пойти на поводу у Евы и отказаться от плода ?

Жанна Филенко
Мог, но не сделал этого. У Адама, как и у Евы было право на собственный выбор, они обое были созданы с этим правом.
Ирина Санаева
Лучший ответ
У Адама не было шансов отмазаться, т. к. женщина может мужчину на что угодно подговорить. Утешает, что это правило в обе стороны работает.
Hamidov Solijan
Кажется, в "Симпсонах" была такая серия.
Всё равно, ничего хорошего.. . :)
Юлия Лукашевич
хороший вопрос+200!!!!
Адам знал, что Ева будет изгнана из сада и он останется единственным человеком в раю

И ныне вот, если бы Адам не согрешил, то не пал бы, и остался бы в саду Едемском, и все, что было сотворено, должно было бы остаться в том первобытном виде, в котором оно было создано, и так и должно было остаться навеки, не имея конца. 23 И они не имели бы детей; а потому оставались бы в невинном состоянии, не имея радости, ибо не знали бы горя; не делали бы добра, ибо не знали бы зла. 24 Но вот, все было создано по всеобъемлющей мудрости Бога. 25 Адам пал, дабы человечество могло быть. А человечество есть, дабы иметь радость.
Антон Павлюк
Мог. Ведь Иов свою бабу не послушал.
Адам был создан по образу и подобию Бога. Ева была создана из ребра Адама и по образу и подобию Адама. Только вместе они были одним целым. Выбор был у Адама, как говорит об этом Библия. Ева дала ему плод и он ел. Не хотел бы, было бы сказано иначе: Ева накормила Адама и тот съел.... Или заставила его съесть.. . Но, если нет выбора в делании зла, то даже наш суд не судит человека, вынужденного, к примеру везти на своей машине террористов, приставивших оружие к водителю. Неужели думаете, человек справедливей Бога и выиграет суд с Ним? У сатаны научился человек справедливости? Или научился творить зло у сатаны, убив брата своего. Я не комментирую то, знал или нет Бог, как произойдет. Вот что скажу по этому поводу. Я знаю точно, что некоторые сегодня лягут спать. а проснуться в аду, в великих муках за свои грехи. Что же, я виноват в этом? Или нужно сделать ад на земле, чтобы дать волю мерзавцам? Это будет справедливо. если злодеи будут жить вечно, а верующие, погибать от их руки, как погиб Авель от руки Каина? Неужели я мало говорил людям, чтобы прекратили грешить и приняли милость любви для своего спасения? Уже 20 лет как говорю и буду говорить, пока есть дыхание во мне. Кто же виновен, что некто, выслушав, плюют на меня и идут в свой ад, чтобы там прозреть? Не будем перекладывать на Бога то, в чем виновны сами. Научились бы хоть уважать других... Но, делающих зло-одобряют и подражают. а пытаются умничать в высших материях о Царстве Божьем и кто что мог...
Анна Гаспарьян
тогда это была другая история
Viktor Goncharov
Думаю, что нет. Это как Иуда не мог не предать Христа... Оба знали, что так будет.
Максим Лапухин иуду бог заставил
ну и чтоб тогда было?
осталься бы один и всё...
Мог.
Marina Borisova
нет. немог. в тот момент он незнал что такое истина, т. е. добро и зло. Поэтому бог знал что Ева сожрет этот плод да еще и накормит Адама. Это был вопрос времени. И бог просто ждал что бы поглумиться после над ними.
Конечно, мог. Когда Бог сказал Адаму не есть от «дерева познания добра и зла, Он достаточно хорошо все объяснил, чтобы Адам мог принять осознанное решение. У него была свобода выбора.
Но он избрал путь, в то время казавшийся ему наиболее разумным и заманчивым, вместо того чтобы задуматься об отношениях с Творцом.