Религия, вера

Вопрос по Святому Евангелию, для внимательных читателей (внутри)

5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись. 6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен. 7 Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам. Евангелие от Марка гл.16 Почему Ангелом сказано именно так: "...ученикам Его и Петру"? Почему о Петре прибавлено отдельно, к чему сделан акцент именно на Петре?
Петр очень был расстроен, если Вы помните, он отрекся от Иисуса Христа перед самым распятием. Какие чувства, какие эмоции могли быть в его сердце? Он мог думать: простит ли его Бог? Может ли он быть теперь назван учеником Христа? И много других чувств, не самых положительных. Выделяя Петра, Бог показывает Свою милость и прощение для него.
Людмила Пятык
Лучший ответ
Все были учениками. А Пётр - наместником...
Петр заменил Христа
Пётр очень страдал от своего отречения. И Иисус таким образом дал ему понять, что простил его.
Алексей Белянинов Верно... Спасибо за ответ
За малодушие Петра
подобный момент был в Ветхом Завете, когда Елисей просил у Илии в два раза большей Силы, подразумевая под этим, свое бессилие и смирение.
Точно так же Иисус видел как страдает Петр за свое отречение и малодушие...
Петр трижды отрекся от Христа, и был очень подавлен своим предательством. Но Господь коснулся его сердца Своей любовью в этом Слове. Иисус знал, что так произойдет, но любил прощал Петра.
Петр был очень эмоциональным и его отречение от Иисуса могло его угнетать, поэтому это было как ободрение для Петра .
Ирина Белова
Когда Петр отрекся перестал быть у4чеником, но Господь дал понять что прощает его и ждет.
Апостол Петр отрекался от своего Учителя три раза. Также в порыве чувств он поступил своевольно и отсек ухо рабу первосвященника. Но кому были даны ключи Царства? Петру! Иисус не сомневался, что Петр любит его и этими словами он хотел ободрить Петра.
Это было сказано из-за отречения Петра и для Петра так как в дальнейшем Петр стал Первоверховным Апостолом!
(Ты Петр камень и на этом камне я создам Церковь Свою)
Господь как бы подготавливал Петра к встрече с собой и к прощению его!
По преданию глаза Петра были красные от постоянных слез ( он очень раскаивался в своем отречении) .
а вообще то по моему вы и сами знаете ответ на вопрос! ) ( это проверка?)
Алексей Белянинов Просто читая Евангелие, я обратил внимание на это место и мне показалось, что это прибавлено не случайно, а потому, что как и вы верно сказали, Петр трижды отрекся от Господа и наверное считал себя уже недостойным именоваться учеником, вот именно для него и сказано, что Господь по прежнему считает его своим и прощает его за слова отречения. Мне стало интересно как думают другие люди и я спросил.
Костя Никульшин Знаете в деле чтения Евангелия я использую Толкование Феофилакта Болгарского! сама не мудрствую ничего!
Костя Никульшин Толкование Феофилакта Болгарского.
Костя Никульшин Петр с еврейского переводится камень ДЛЯ ВАС я указываю его в скобках Петр ( камень)
Костя Никульшин вы почему то все время неверно меня понимаете жаль что вы далеко в личной беседе я думаю этого бы не было! )вы видите во мне то чего нет!