Религия, вера
Вопрос по чудесному Евангелию от Луки (внутри)
22 В один день Он вошел с учениками Своими в лодку и сказал им: переправимся на ту сторону озера. И отправились. 23 Во время плавания их Он заснул. На озере поднялся бурный ветер, и заливало их волнами, и они были в опасности. 24 И, подойдя, разбудили Его и сказали: Наставник! Наставник! погибаем. Но Он, встав, запретил ветру и волнению воды; и перестали, и сделалась тишина. 25 Тогда Он сказал им: где вера ваша? Они же в страхе и удивлении говорили друг другу: кто же это, что и ветрам повелевает и воде, и повинуются Ему? 8гл. Задает им вопрос: "ГДЕ ВЕРА ВАША? " А вера во что?, какую веру Он желал в них видеть?
должно быть, веру в то, что если они рядом с Богом (и Бог рядом с ними) , то ничего плохого с ними случиться просто не может...
Dima Sholomitski
и неважно что Бог уснул, ну или просто прикорнул))))))))))
Интересно - они подошли к нему, или приползли? А то по качающейся лодке во время шторма ходить не особо возможно. .
Второй вопрос - что там были за матросы которые обратились во время шторма к тому кто море первый раз видит. Т. е. к человеку некомпетентному
Третий вопрос - спать во время шторма не реально, - Он ничего до этого не употреблял запрещенного?
Ольга Лукашева
Если держаться за натянутые веревки мачтовые, то можно подойти и во время бури.
Подошли к Нему ученики, а не матросы, ибо назвали Его НАСТАВНИКОМ.
А на счет третьего вопроса вашего, вы ответили по человечи, по земному и я не буду на это вам отвечать. Я ищу людей с крыльями.
Вера в присутствие человека Божьего, которое само по себе - гарантия безопасности, спит он или нет, - безразлично.
По-видимому, это было пунктом раннепророческой традиции.
"Вера - осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" - апостол Павел.
За 2000 лет толковее определения никто не изрёк.
Ольга Лукашева
Я вам не о самом определении что такое вера, а вера во что? А вы словно запрограммированный цитатник, увидели слово вера и на автомате выпалили цитату, которая не объясняет сути вопроса.((
Дык вера в самого Йехошуа, и, что, пока они с ним, все будет хорошо.
Веру в то, КТО они.
есть над чем призадуматься
Вера в то, что они призваны Господом для дела, которое им предстоит осуществить, и что глупая случайность не властна над ними.
Имеется ввиду вера в слова Иисуса "переправимся на ту сторону озера". Они бы переправились по слову Иисуса не зависимо от обстоятельств и своей реакции на них: гребли ли бы они или легли спать.. . Они же позволили страху овладеть их сердцами. Затем, в конце-концов вместо того, чтобы будить Иисуса они могли бы сами повелеть этому шторму прекратиться, как Он их учил всё время: "имейте веру Божию... ".