Религия, вера

Евангелие от Луки 1 гл. Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях ... +

2 как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твёрдое основание того учения, в котором был наставлен.

Евангелие от Луки 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/1/

Уже до Луки было известно о целом ряде Евангелией. Почему признаны каноническими только четыре ? Что с остальными ?
Осипова Алена
Матфей, Иоанн и Марк и есть те многие
Александр Дегтяренко
Лучший ответ
"... целом ряде Евангелией"?)

То что Сам Дух Святой указал, то и утвердилось как от Бога, остальное не от Бога.

КАНОН 66 книг http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883
Мураторский канон, изначально составленный примерно в 150 году н. э., является нашим самым ранним документированным свидетельством собрания книг, определяемых как канон Новозаветнего Писания. Он содержит все книги (за исключением четырех книг нашего Нового Завета), хотя единственная сохранившаяся копия, датируемая восьмым столетием н. э. находится в плохом состоянии, а некоторые части отсутствуют. Никогда не созывался собор, чтобы оспорить содержание канона — почти всеми он был признан именно тем, чем он и был – Словом Божьим.

Читать статью полностью по ссылке ---> http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=883#ixzz5cquDFy6o

Видео о сохранности текстов
https://www.youtube.com/watch?v=UzOQYdg6aCM
Почему Бог сохранил еврейский народ в средние века? (первая часть)
И здесь также о сохранности https://www.youtube.com/watch?v=IF0GwhzpA9I
Осипова Алена " Дух Святой " --- это кто, что в вашем понимании ?:
Ну в древности предлагалась, например, идея, что так как есть только 4 ветра, то и евангелий должно быть ровно 4. Обоснование конечно так себе.

Скорее всего причина в популярности. Сначала появился "Марк", много кто на него пересел, а дальше по накатанной признавали то, что не сильно отклоняется от уже признанного.
спасибо что хоть четыре оставили
в остальных запрещалось бухать и жрать трупы.
Остальная инфа
не вместилась
в прокрустово ложе
христианства.
Четыре это полнота свидетельства. четыре Евангелиста свидетельствуют о Христе
Вера Ажнова
Осипова Алена Кто решил что это полнота ?
Я вообще не понимаю, зачем даже 4 раза читать одну и ту же историю. А уж, 12 раз..
Да надоело бы просто!
Марина Крылова
Осипова Алена Многие одни и теже события события описаны совершенно по разному , как будто люди писали о разных событиях. Взять хотя бы Евангелия о рождестве и о воскресении
То, что какая-либо религиозная книга была написана, сохранилась на протяжении столетий и получила признание миллионов людей, само по себе не доказывает, что она боговдохновенная и каноническая. Она должна иметь свидетельства того, что ее Автор — Бог, что она вдохновлена им. Апостол Петр говорит: «Пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом» (2Пт 1:21). Изучение библейского канона показывает, что все входящие в него книги полностью соответствуют этому требованию
Коля Ашпин
Алмагуль Жульманова Заблуждение.
Священные Свитки(Пятикнижие)перевели на греческий, затем перевели на греческий 4-е Евангелия, затем(книги)соединили - воля Константина I с которой
связано окончательное установление в Римской империи неограниченной власти императора.
Достаточно вспомнить такой же ответ римского наместника Иудеи Пилата, на просьбу посланных к нему людей из Синедриона: «не пиши царь иудейский» - которым Пилат зло бросил: "Что написал я(римлянин)то читать(евреям)" - (так римлянин прямо говорил о еврее-злодее, вида казни еврея-злодея, 4-х буквах над головой еврея-злодея(не достоин таблички с полным именем) - праведник не молил бы Бога своего«не оставлять его»...
До Луки было написано Евангелие от Марка (видимо, он на его опирается) и, возможно Матфея.
Alenka ____@
Осипова Алена А про другие не канонические Евангелия вы не слышали ?