Религия, вера
Откуда появилось изречение "пути господни неисповедимы"? Это как обезьяна с гранатой, да? Почему так?
отмазка для глупости.
Каждый выбирает свой путь, и думает, что знает куда идет. Но всякий раз, когда оказывается совсем не там куда шел, объясняет такой исход человеческим фактором, случилось как случилось.
Никто не знает кроме Бога куда идет человек, потому и пути Господни неисповедимы .
Потому что мы не все понимаем в этой жизни, мы не бог, а человеки.
8 Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь.
9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.
(Ис. 55:8,9)
Потому что не хватает у нас разума, чтобы постичь, мудрость Божью.
(Ис. 55:8,9)
Это не как обезьяна с гранатой.
Это означает, что ум человеческий не рассчитан на то, чтобы узнать Божий Промысел. Или, если хотите, то, что задумал Бог.
(Ис. 55:9)
33 О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!
34 Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?
35 Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?
36 Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.
(Рим. 11:33-36)
(Ис. 55:9)
(Рим. 11:33-36)
Примерно. Если бы попы прошлого были знакомы с теорией вероятности, то они бы что-нибудь покрасивше придумали!
Перевод простой: Истина непостижима.
А предсказать действия обезьяны с гранатой довольно не сложно. Рванёт чуть раньше или чуть позже.
Нашей мудрости не хватит чтобы познать мудрость Бога .В "Екклесиаст3:11 "об этом хорошо сказано .
«О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его! » (Римлянам 11:25, 26, 33; Галатам 6:15, 16).
...человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца. "[Еккл. 3:11]
Поскольку Творец ведает прошлое и будущее. Только Он мжет знать ВСЕ причинно-следственные связи. Мы не можем по многим причинам одна из которых это - незначительный срок земной жизни. Поэтому то что нам кажется великим благом (сейчас) может являтся бедствием в будущем (скрытом от нас) и наоборот. Пример: Шойгу тушит торф с добавками химии - Громов этот торф затапливает - вновь торфяные болота начинают питать реки (природоведение 3 класс) - химия в реках, а мы их пьём. Или: сильное задымление атмосферы - снижение солнечной светимости над територией (можно смотреть не вооруженным глазом) - совпадает с протуберанцем достигшим орбиты земли. Мы можем только предполагать (гадать о последствиях) - располагает (точно знает) только Он. Потому нам его пути (дела) не по зубам (уму).
Ум человека линеен и логичен. Мироздание не логично. ОБезьяна - всего лишь маленький частный случай. Человек, если достаточно честен, вообще не понимает, что вокруг творится и почему. Изучать мироздание и его законы - наш удел, но человеческим умом все равно не допрем. Каждый физик это уже понимает. И психолог тоже. И остальные, если призадумаются. Поэтому "Пути Господни - неисповедимы".
интересный вопрос.
я так понимаю что "странные", то есть как бы со стороны может выглядеть, так что не знаешь во что человек верит, а ему просто даны способности например общения с духами, но это например, и дело не только в способностях. все мы разные
так было в фильме Константин. помнится одна его фанатка меня принялась критиковать (
так по тому что живем в ограниченном пространстве,
в так называемом трехмерном мире, и понятия не
имеем о многом и вряд ли когда-то достигнем уровня
того когда можно сказать что пути господне исповедимы..