Религия, вера

Почему во время испытаний мы не должны говорить: «Бог меня искушает»?

Константин $
Константин $
12 339
Умер человек и попал на Божий суд. Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал. Не выдержал человек и спросил:
— Господи, что с долей моей? Почему ты молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное. Я страдал! — с достоинством заявил человек.
— А с каких это пор, — удивился Бог, — страдания стали считаться заслугой?
— Я носил власяницу и вервие, — упрямо нахмурился человек. — Вкушал отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам. Я изнурял свое тело постом и молитвами.. .
— Ну и что? — заметил Бог. — Я понимаю, что ты страдал — но за что именно ты страдал?
— Во славу твою, — не раздумывая, ответил человек.
— Хорошенькая же у меня получается слава! — усмехнулся грустно Господь. — Я, значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?
Вокруг повисло молчание.. . Бог все так же задумчиво взирал на человека.
— Так что с моей долей? — напомнил о себе человек.
— Страдал, говоришь, — тихо произнес Бог. — Как тебе объяснить, чтобы понял.. . Вот, например, плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод, и голодал порой, и часто попадал себе по пальцам, через это и страдал. Но он все-таки строил дома. И потом получал свою честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал, что долбил себе молотком по пальцам.
Бог на мгновение замолчал.. .
— А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!!
Ольга ;
Ольга ;
7 605
Лучший ответ
Иак. 1:13 ...потому
что Бог не искушается злом и Сам не
искушает никого,
чтобы не оправдывать самого себя.
ведь искушение идет изнутри.
и твоя задача уметь управлять собой.
Потому, что он этого не делает
В послании Иакова, которое Вы цитируете, говорится о двух разновидностях искушений : 1.Искушения ( испытания ), которые приходят извне, не запланированные человеком - это испытания веры ( если читать дальше ), они от Бога. А 2вид - это искушения похотью : " не обманывайтесь братья мои, Бог не искушает злом.... но каждый искушается увлекаясь и обольщаясь собственной похотью.... Это время когда нам страстно хочется совершить грех, т. е. зло. Вот в желании похоти Бог не учавствует.
"Бог на мгновение замолчал.. .
— А где же дом? ДОМ ГДЕ, Я СПРАШИВАЮ!!! "
золотые слова.

Похожие вопросы