Религия, вера

Является ли сатана сыном Божьим?

Да
Лия Уалихан
Лучший ответ
Да. Это ангел. Только падший, т. е. отрекшийся от Бога, возомнивший себя выше Его и ставший дьяволом.
Он враг Божий. Поскольку предатель.
Он его коллега ...
Алёна Полякова
Сомнительно. В книге Иова говорится, что "сыны Божьи пришли перед Господом. Между ними пришёл и сатана" от сюда не следует, что сатана тоже сын Божий. Если например написано "собрались собаки. Между ними пришла кошка" - значит кошка - это тоже собака? Нет. Аналогично и в этом тексте.
Shahinka Zak
Нет не является. Он падший Ангел. Творение.
Библия говорит, кто есть сыны Божьи: 43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф. 5:43-45)1Иоан. 3:9 Всякий, рожденный от
Бога, не делает греха, потому что семя
Его пребывает в нем; и он не может
грешить, потому что рожден от Бога.
Еф. 5:1 Итак, подражайте Богу, как
чада возлюбленные,
Aknyr Smailova
Да. (Иов 1:6)
Он был сотворен Богом как и другие ангелы. Но возгордился и стал противником.

Бог не создавал злого существа, противостоящего ему. Но один из ангельских «сынов Божиих» развил в себе эгоистическое желание стать объектом поклонения, то есть присвоить себе то, что по праву принадлежит Иегове (Иов 38:7; Иакова 1:14, 15)
Алмаз Нуриев
Сатана (образ) - выдумка людей. В "пространстве" Бога не может быть созданий, которые являются противниками (антиподами) Бога, иначе получается, что вы верите в ущербного (невсемогущего) Бога.