Религия, вера

Что означают слова Христа?

Не отплачивай злому человеку тем же но если кто нибудь ударит тебя по правой щеке поверни к нему и другую. Матфея 5:39. ВОПРОС: 1. Что значит подставить другую щеку? 2. Можно ли прибегать к самозащите?
Поразмышляйте. Когда бьют по щеке (пощечина) - это вызов на ответные действия. Если человек ответит ударом на удар, получится драка. А если не ответит, то задира может задуматься.
Ibragim Asaybuldayev
Лучший ответ
Читайте евангелие от СВ. Иоанна: там всё по-другому.
Как простить обиду?

автор: Протоиерей Александр Ильяшенко:

http://www.pravmir.ru/article_1357.html

Ваша самозащита - искреннее Покаяние, Исповедь и прощение обидчика.
Это самая трудная, но и самая эффективная самозащита.

http://www.pravoslavie.ru/guest/30225.htm

Мне понравился такой ответ:

http://kuraev.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=63&topic=197825.0

Вот оригинал текста по синодальному переводу: "Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся" (Евангелие от Матфея 5, 38-42).
Если Вы правша (а большинство людей - правши) , мысленно попробуйте ударить стоящего напротив Вас человека по правой щеке. Что получится? Имеется в виду удар тыльной стороной ладони, некий вариант пощечины - оскорбительный жест. Т. е. смысл: стерпи оскорбление, сам не отвечай на него оскорблением, не отвечай злом на зло.
На защиту Родины Церковь благословляет по другой заповеди: "Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. Нет больше той любви, как если если кто положит душу свою за друзей своих. " (Евангелие от Иоанна 15, 12-13).
О мече же есть другие слова: "И вот, один из бывших с Иисусом, простреши руку, извлек меч свой и, ударив раба первосвященникова, отсек ему ухо. Тогда говорит ему Иисус: возврати мечь твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; " (Евангелие от Матфея 26, 51-52).

Вообще, насколько я понимаю, нельзя толковать тот или иной текст из Писания в отрыве от Писания в целом. Толкование одного фрагмента не должно входить в противоречие с другими фрагментами - что чаще всего и бывает, когда толковать начинают, к примеру, сектанты. И многие не замечают этих несостыковок по невнимательности или по незнанию, и верят этим бредням.
Лена Букина
это высочайший пример духовности.
Самозащита не противопоказана, пример слова Христа, когда его бьют по ланите, а Он не подставляет другую, а спрашивает: - " За что бьешь меня? Если Я сделал что худого, то скажи что? А если нет причины, то за что бьешь Меня? "
Обычно по одной щеке бьют в порыве гнева. А по обе в порыве злости. Так чтобы от Бога сей человек получил по полной предоставь показать ему свою злость, говорит Господь.
Мне отмщение, Аз воздам.
Самозащита по ситуации. Если надо любить врага то зла стараешься ему не делать.
Верующие обычно уповают на защиту Бога.
Gulnara Sadvokasova
Нельзя вгонять слова Христа, Будды, Лаоцзы или других мудрецов в узкие рамки интеллектуального понимания. Думай сам над этими словами, пока осознания их истинного (не интеллектуального) значения не просветит всю твою сущность. Банально, но слова Иисуса не к голове, но к сердцу... Беда Христианство в том, что они пытаются трактовать то, как нужно воспринимать слова пророков. В результате чего появляются верующие-зомби, а не живые с истинным светом внутри... Иногда ударить в ответ, равносильно тому, чтобы подставить вторую щёку. .
Play Boy Kgstana
Он это не говорил, это выгодно было патриархам и царям!! !
если так думать, то во время войны надо сразу в плен сдаватся!!!
Мария Вавилова
1. Личная этика невоздаяния для проявления любви Божьей к обидчику.
2. Самозащита и защита своей семьи и близких тоже проявление любви.
Артем Князев
1. Говориться о всеприятии ситуаций. Как от Бога. Но это уже на высоких стадиях Святости.
До этого лучше умом руководствоваться. Если не можете так доверять Господу.

2. Да конечно, ответ в первом.
Самозащита вполне приемлема. Стих говорит о том, что : делай добро даже если тебе не благодарны и даже отвечают злом на твоё добро.
"подставить другую щеку"....это проще говоря ; ...на сделаное зло тебе, не отвечай другому таким же злом.... а принимай это с пониманием и состраданием, что человек делающий злое не понимает что делает .
а вот к защите и самообороне, мы люди все склонны :-))), т. к. все мы во грехе рожденны ...и тоже не понимаем что делаем, когда на зделанное зло к тебе.... мы не Богу всё передаем, а сами отвечаем тем же злом ...

Что ИИСУС зная всё это и говорил всем ...что надо быть такими ...и вот такими ...НО когда ты представишь реально всё это на себе и придешь к выводу что ты так правельно не можешь делать ...То тебе и реально понадобитится Живой Господь ИИСУС Христос, который может ВСЁ ...Всё поменять в тебе: -)))
Это значит поверни другую щеку. при этом ты развернешься на 180 градусов. самое удобное положение, чтобы дать дёру.
Это и является самозащитой, так как, не делая нимоку зла, мы оставляем себе добро, здоровье, а злой человек наносит себе двойной удар!
1. Тебе делают зло - смирись.
2. Нет.
Т. е. забудь о своей гордыне, Господь гордым противится. Христианин не от Мира сего, а потому живет в этом Мире со смирением ...
вопросы точно по журналу