Религия, вера

А человек в праве решать как ему жить и когда умирать???

Жизнь дается нам всего один раз и прожить ее надо так чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы...)) (с)

Жизнь дается Нам Богом на определенный промежуток времени во время которого мы испытываемся и лишь после того, как мы сдадим свой экзамен мы перейдем в другую фазу существования.
Прерывание жизни в принципе возможно, так как Бог наделил нас свободой воли, но в то же время это прерывание считается наибольшим грехом, совершив который человек добровольно проваливается на экзамене и тем самым уготовывает своими руками жизнь в вечных мучениях в другой фазе существования
Дмитрий Марков
Лучший ответ
Считаю что да, потому что человек сам хозяин своей судьбы и жизни.
Вправе. Хотя лучше не принимать слишком быстрых решений :)
Человек абсолютно свободен в выборе между добром и злом. Но жизнь дана для того, чтобы научиться добровольно выбирать добро и отказываться от зла, то есть приблизиться к Богу. За любой свой выбор нам придйтся держать ответ.
Ilyos X
это его приоритет конечно!
как жить - да когда умереть нет
Бог дал человеку право жить и право умереть. Но чтобы получить дар вечной жизни, человек должен исполнять волю Бога, а не собственную.
это естественно
У человека есть право решать, но только Бог будет располагать.
Адилжан Садиев
нет
конечно вправе
но не всегда получается
мы не знаем, было ли наше рождение нами запланировано, и мы не знаем час своей смерти....
Damir Sukhanov
Право такое есть !!!
А вот, корреспондируется ли это право с чьим-то обязанностью его соблюдать и при каких условиях, - сложно ответить )))
... -все уже предрешено и не надо дергаться...
только ему и решать, кому же еще ?
Ну разумеется нет !
Раб греха не может решать ничего, свободный от греха исполняет волю Божью.
И вы не свои - Иоанн!
Истина есть Бесконечность!
Madina Kairova
Не вправе, потому что у него есть Творец, Который лучше него это знает и разумеет.
Тарелка в твоем доме все решает: будешь ли ты из неее есть или нет?
Raven Crassus
Я считаю что человек должен поступать так как он хочет, и никто не в праве запрещать ему. ..Умирать ...но... .
Человек изо всех сил жить должен.
Ну а кто кроме него выберет путь? конечно сам
вправе-то вправе.. . но разве ему это позволят?!
Кто дал жизнь, Тот и решает когда взять ее. Самоубийца отказывается от этого дара.
Ирана Анари
да, так как человека родили без его разрешения
....по поступкам твоим будут решать о тебе... .
и все остальное зависит от этого) )
удачи!
О-Леся З.
только продвинутый может что то решать...
имеет! ! а почему нет?
т. к. вопрос задан в теме "религия",вероятно тут тонкий намек на бога.
ДАЖЕ если предположить что он существует, то он то точно не вправе решать такие вопросы за человека. Разве родители (даже если породили нас) имеют право решать за нас КАК нам жить и КОГДА умереть? нет. иначе это изверги какие то получатся..
Musabek@ *******
Да в праве-то в праве, но дело вовсе не в этом.
Я понимаю, многие люди хотят другим добра, и поэтому говорят, что человек не в праве себя убивать. Но на самом деле не нужно заострять такое внимание на вопросах прав. А на том, нужно ли поступать так или иначе? Я считаю, что мораль, которая начинается со строгих табу, не приведёт к самым лучшим результатам. Потому что всем нам надо научиться понимать, что думать-то надо о последствиях, о том, кому будет плохо, а не: "нарушу ли я небесную конституцию"? Нет, есть конечно психопаты вроде маньяков, которые не понимают ничего, но их и так даже угроза смертной казни не останавливает...
Только человек и вправе решать, жить ему или умереть ...
Богу ведь всё равно ...Он не знает, что такое смерть ...Он не понимает смысла этого понятия ВООБЩЕ !!!
Он только её создал для других, что бы другие в своём духовном развитии однажды не сравнялись с ним ...
Великий человек да! Низккий постоянно будет пытаться узбежать смерти и умрёт не по своей воле!
Вера Бутлан
Господь дал человеку свободу выбора, и каждый человек вправе решать, как ему жить.. .
Жить надо ради чего-то, равно как и умирать. Тогда будет смысл.
Андрей Аверин
Он не в праве. Если ему дана жизнь он должен жить. А умирать решает кто-то свыше. "Наша жизнь направляется не нами, каждый человек приходит на Землю с определенной задачей и предназначением"
Irinna A
Человѣкъ предполагаетъ, а Богъ располагаетъ
Ирина
Как жить человек решает сам, а когда он умрёт не знает ни кто.
Как жить - вправе, а вот когда умереть - нет, потому что иначе это бунт против Бога, давшего ему эту жизнь.
Я считаю, что вправе.
Вправе... и в тоже время нет.
termal78
В любом случае, все зависит от человека, осознанно или не осознанно он к этому приходит. Люди творят судьбу себя и своего мирка.
Считаю, что нет. Каждый должен прожить сколько ему отведено ТАМ!
Это единственная и истинная свобода, которая есть у каждого - все остальные виды "свободы" иллюзорны...
Вправе. Если атеист.
Артём Малинин
Думаю...
право-то имеет... но не всегда имеет возможность его реализовать.
Uliana Romanova
А человек в праве решать, когда ему родиться?
Жизнь - это срок. Уйти по своей воле = побег раньше срока. Проблемы обеспечены.
конечно, нам дана свобода выбора, и это и есть Мудрость космоса и природы. если человек заглянет в сея по настоящему, он поймет свой путь....
Человек в праве решать как ему жить, но не в праве решать когда ему умирать предначертано свыше.
Нет, ведь он не решает, рождаться или нет
мы в праве решать такие вопросы - как нам прожить свою жизнь, но умереть мы должны тогда, когда нам предначертано!!!