Религия, вера

Что бы Вы сказали своему ребенку , если узнали о его решении уйти в монастырь? порадовал бы Вас такой выбор?

мне даже представить трудно, что мой ребенок, талантливый, причем во многом, трогательно любимый людьми, мудрый. . и вдруг-уйдет в монастырь. .
мое и многих людей счастье-уйдет в монастырь. . не будет смеха, не будет солнца в дождь. .
попрошу аргументировать и попробую предложить помощь, как вернуться к жизни.. .
но (!) -отговаривать не буду.. . потому что это-не мой выбор. .
чужую жизнь-не проживешь.
Алексей Никандров
Лучший ответ
Нет, не порадовал.. . но перечить не стала бы.. . если бы все мои аргументы остались непонятыми...
Это ЕГО выбор...
Тамара Зарубина Доброй ночи ))
Я сказал бы ему много слов.
Разных.
Растить, кормить, учить- и вся эта ипатория для того, чтобы рехнувшееся чадо сдернуло в монастырь?
Я внуков хочу!
Если бы это был единственный ребенок, очень сомневаюсь, что я была бы рада отсутствию внуков, поддержки со стороны ребенка, и прочей мирской радости за него.
Но как выбор, конечно, есть что уважать. Если это действительно его путь и жизнь - то это достойное решение.
Иван Ислямов
Прислушались бы к его мнению.
С ребенком можно съездить в православный монастырь, пожить там в качестве трудников, посмотреть монастырскую жизнь изнутри. Это не такой легкий путь, как кажется некоторым. Но и спасительный.

http://www.pravmir.ru/uxod-v-monastyr-legkij-li-eto-put/

http://www.pravmir.ru/chto-meshaet-ujti-v-monastyr/

http://azbyka.ru/forum/showthread.php?t=264
Татьянка.
Сказала бы, что думаю. Что туда идет слабые люди, а ты попробуй веру и чистоту в миру сохранить и любовь к людям - в миру. Вот это будет подвиг. А уход в монастырь - побег.
Elena Parfenova
Вот будет хорошие деньги человек пилить. порадует
я бы поотрывал головы тем, кто надоумил его
Alexandra Kogai_
да, если как принцип отвержения окружающей действительности.
Gulnur Davletva
Я бы не порадовалась бы, но и не стала препятствовать. У каждого человека свой жизненный путь.
А я бы ему сказал: Хорошо иди, но только прежде покажи мне в Библии, где Иисус велел, чтобы Его последователи уходили от мира? Не говорил ли Он: "Идите по всему миру и проповедуйте евангелие всей твари"? А про монастыри нет ни слова!
"эка тебя тыркнуло"
Denis Semhenro
это для меня был бы конец (моего) света...
я была бы в шоке зная, что там поклоняются изображениям, а не Богу.... хотярешение конечно его, я бы только точку зрения высказала, но с его она может не совпадать, если для него традиции важнее Библии-это его выбор.
нет... для меня-это как нож в сердце... не позволила бы... Я бы постаралось убедить... изо всех-сил... но только не это
Akif Kazimov
Расстроился бы лишь из за того что видимо были мои ошибки в воспитании, раз отказался жить в миру, но не очень. Это тоже путь, и не самый "плохой". Да и вообще человек всегда поступает правильно, просто иногда это сразу видно, иногда через время в этом вся разница.
Татьяна Белова
Был бы рад что ребенок воспользовался своим правом выбора...
Асем Sadykova
Если в семье только один ребенок, то его, как правило, не берут.
Олег Леший
Предоставил бы свободу действий и ждал бы возвращения. Уверен, что не долго. Только препятствовать не надо.
Однозначно нет.
До тридцати лет подрастешь, а там видно будет…
Когда то и у меня это было в детстве. Это значит что ему чужд этот мир и не понятен. Душа его еще чиста а мир груб в той или иной степени. Он стремится к лутшему возможно в его понимании к свету. Но религия это прежде всего вера. А где вера там есть и сомнения. Доказательств того что религия является истинной нет. Ваше чадо может повзрослев действительно перебратся в монастырь. Но право ли будет его решение? Я думаю что нет. Много еще взвешивается в понимании жизни. Жизнь одна и отдаваться в ее игру не следует а найти свой истинный путь...
Даниил Г
а я бы не позволила. изначально нужно смотреть чем увлекается ребенок и сразу пресекать на корню излишний фанатизм. а насчет того, что это его выбор, монастырь-это не выбор. и это не жизнь...
Нет! И я бы сказал рчень не порадовал, но ноги б ему я нестал ломать, всё таки детя! постарался б отпустить наверное!
Я бы наверное попросил прощения у него, что я не могу развивать его дух.
Его право конечно, но был бы весьма огорчён..
ну к примеру в исламе монашество вообще запрещено, объяснила бы это ему
узнал бы причину его ухода, и от чего он сделал такой выбор. еще зависит от его возраста осознанный выбор или чья то навязчивая идея. если с мудростью подойти то можно на правильный и осознанный выбор.
Это будет огромная радость для меня. Я буду гордится её выбором.
Да там процветает голубизна и педофилия .
Если его вера искренняя то порадует. А если это жест отчаяния или жизненных неудач то опечалит.