Религия, вера
Почему у католиков много прекрасной музыки - Бах, Гендель, Букстехуде, а у православных одни хоры убогие?Не вдохновляет?
Потому, что оргАн пропить можно, а мастерство - не пропьёшь...
а что вы на уроках музыки в школе делали? курили травку?
Айым Момынова
А ответить по существу не можешь?
У нас Король и шут =)))
А Лысенко, Глинка, Чайковский, Мусоргский, Свиридов, Петров и т. д. - забыли? Или Вы знаете только брендовые западные марки Бах-Бетховен? =)
Айым Момынова
Гриша, какое из духовных произведений этих композиторов вы вожете сравнить с ораториями Генделя или хоралами Баха или Букстехуде? Какой-то нудненький концерт Чеснокова? Не сравнивайте хрен с пальцем.
Вы как то резко разграничили музыку которую писали католики и православные хоры, убрав музыку написанную православными. Если взять не музыку католиков, а католическую (церковную) музыку и сравнить с православной - хотя сами сравните. может тогда у вас будет иное мнение...
много вы понимаете в музыке я гляжу.. а особенно в православном песнопении... думаю вы его и не слышали.. впрочем для того кто Баха слушает тоже глупое заявление..: -)...и к вашему сведению Бах ничуть не менее православный композитор чем католический.. так же как и в католичестве есть хоровое пение...
Айым Момынова
Ты сам понял, что сказал? Петросян)))
Хоры убогие означает: у-Богие, у Бога они, наши хоры.
Теперь по-существу.
Хор не должен навязывать свое настроение молящемуся. Хор не должен мешать молитве. Хор не должен отвлекать от молитвы.
Я не представляю, как я мог бы молиться на концерте. Я в Церковь молиться хожу, а не музыку слушать. И мой хор помогает мне в молитве: тихо, незаметно, настраивая меня на неё, не привлекая никакого внимания к себе.
Теперь по-существу.
Зато у нас есть Басков
Вы говорите так как будто бы разбираетесь?)))) А всё ли вы прослушали?)))
Айым Момынова
Милый Шорош, я закончил консерваторию и мне лично доводилось играть множество духовных произведений композиторов-католиков. Но православных не то что играть, даже слушать выпадало нечасто. И то, что я слушал, не считаю шедеврами, сравнимыми с Черной мессой Баха или ораториями Генделя)))
вы плохо искали.
у православных тоже много хороших песней.
поищите в контакте по группам.
к примеру: club6607226, club12880646, club4377149.
поищите в контакте по группам.
Айым Момынова
Тоня. ты хоть одно произведение Генделя слышала? Нет? Так и не лезь со своими советами, это выглядит довольно глупо.