Религия, вера

Каков и кто все таки христианский бог...

Мне ответ без цитатов не получится.
«И сказал Моисей Богу: вот, я приду к сынам Израилевым и скажу им: Бог отцов ваших послал меня к вам. А они скажут мне: как Ему имя? Что сказать мне им? Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам. И сказал еще Бог Моисею: так скажи сынам Израилевым: Господь (יְהוָה ) Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое на веки, и памятование о Мне из рода в род. Пойди, собери старейшин Израилевых и скажи им: Господь, Бог отцов ваших, явился мне, Бог Авраама, Исаака и Иакова, и сказал: Я посетил вас и [увидел] , что делается с вами в Египте. Исход» (3:13-16)

Христианский тоже выходит что должен быть - "Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова"
«Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его. » (Деяния 3:15)
«Благословен Бог и Отец Господа нашего Иисуса Христа.... » (1-e Петра 1:3)
Сергей Самиков
Лучший ответ
Людмила Петрова в этом случае цитаты уместны,ибо несут ответ на вопрос...четко и лаконично..
Истина прибывает с добрым...
Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) верят, подобно другим христианам, в одно Высшее Существо, которое управляет вселенной, и которое всесильно, все знает и всех беспристрастно любит. Однако мормоны не верят в то, что Он действует сам по себе, но что Он является председательствующим членом того, что они называют Божеством.

В библейском словаре говорится, что Бог это «Высший Правитель вселенной и Отец всего человечества. Из полученных откровений мы узнаем, что Божество состоит из трех физически различных и отдельных личностей: Отца, Сына и Святого Духа. Из современных откровений мы узнаем, что у Отца и Сына есть осязаемые тела из плоти и костей, и что Святой Дух является духовной личностью без плоти и костей (Учение и Заветы 130:22-23).» Мормоны верят в то, что эти три бога, «являющиеся отдельными личностями, {но} … объединенные целью, планом и всеми тремя признаками совершенства» («Учение мормонов» , с. 317), образуют партнерство, которое управляет вселенной, с Богом Отцом в качестве контролирующей и руководящей силы. Апостол СПД Джеймс Талмейдж объясняет это следующим образом: «Они образуют святую Троицу, состоящую из трех физически отдельных друг от друга личностей, которые вместе составляют председательствующий совет на небесах» («Иисус Христос» , с. 32). Это учение отличается от традиционной христианской доктрины о Троице, утверждающей, что это три личности, но одна сущность. Все три члена Божества вечны и одинаково божественны, но играют разную роль.

Мормонизм присуждает членам Троицы почти те же самые качества, что и тринитаристское христианство: всемогущество, всемудрость, добродетель, бесконечность, неизменность, бессмертие и присутствие во вселенной, но не превосходство над ней. Однако значение, присуждаемое некоторым из этих качеств, значительно отличается. Например, мормоны верят, что Бог как «создатель» является также и «организатором» вселенной, поскольку они верят в то, что материя всегда существовала и всегда будет существовать. Другими словами, Бог не сотворил мир «ex nihilo» – из ничего. Всемогущество Бога не превосходит логику или основные законы физики, хотя возможно, что человечество не понимает эти законы до конца. Бог – «Создатель Неба и Земли и всего сущего в них» (Учение и Заветы 20:17). Мормоны верят, что Небесный Отец руководил Иисусом Христом в создании земли, на которой мы живем. В этом смысле как Вечный Отец, так и Иисус Христос, сотворили этот мир, хотя мормоны верят, что Христос непосредственно участвовал в процессе.

Джозеф Смит привел в пример Новый Завет как одно из доказательств того, что члены Божества являются отдельными физическими личностями. «Петр и Стефан свидетельствуют о том, что они видели Сына человеческого, стоящего по правую руку Бога. Любой, кто видел как открылись небеса, знает, что там есть три личности, которые держат ключи власти, и один из них председательствует над остальными» («Documentary History of the Church» 5:426). Джозеф Ф. Смит то как эти трое действуют как один. Он сказал: «Это единство в словах и писаниях пророков и апостолов [было] создано для того, чтобы обезопаситься от ошибочной идеи о том, что эти трое могут быть отдельными и независимыми личностями, соперничающими за наше поклонение. Акцент, делавшийся на это в Библии, привел к заблуждению о том, что есть лишь одно существо, которое проявляет себя тремя разными способами»
Людмила Петрова не надо всего бреда с цитатами,задан простой вопрос,неужели не ответить просто?
Мария Есмагамбетова Ёшкин кот! Вот это да !!!:( Для меня этот текст составил настоящий шок.
Сергей, а как же история церкви... Ереси, борьба с ересями... Неужто мормонам не только Вселенские Соборы пофиг (это можно допустить, перестав считать мормонов христианами), но и логика пофиг и сохраненные свидетельства ?..

Пойду, покурю... Не ожидал... Жалко-то как!
если смотреть на умственное развитие верующего.. то получим далеко даже от среднего уровня... вот и думайте )) если наши предки знали все и умело всем пользовались... и находились в постоянном просветленном состоянии... выходит они действительно знали Бога Творца этого мира.... а христиане увы мало знают законы этого мира да и их просто обманывают все кто на это способен.. выходит они почитают далеко не Творца... а энергитического паразита соответствующего уровня сознания.. получается те кто утверждает что это дух вымершего ящера правы более утверждающих что это любовь так как Любовь несет огромные познания во всех областях.. а этого по ним не видно))))
Бог своих знает.
Антон Амосов
Богом называют Бога, я понимала значение этого слова с раннего детства, и никогда не спрашивала что это слово значит. Как вариант могу сгонять за толковым словарем. Ответом не хочу обидеть, просто уже надоели такие вопросы-)
Ляйля Досбаева
Всевышним был дана информация, что Богом для Земли является Иисус Христос, который вместе со своим отцом, то есть Создателем и Духом святым образуют правящую тройку.
Отец, Сын и Святой Дух.
Если прочесть Евангелие, места для вопросов не остается.

Бог (христианский) есть и называется природой всех вещей. И природа эта - любовь, потому что Бог есть Любовь и нет в Нем ничего, кроме Любви.
Елена Литвин
На вопрос "какой? ": справедливый и милостливый, любящий.
На вопрос "кто? ": Иисус Христос - Бог явившейся во плоти.
Бог это любовь говорил Христос. Бог это существование. Бог не может быть христианским или мусульманским ...
Бог- Господь, Иисус Христос.