Религия, вера

Мужество атеизма не может не вызывать уважение?

Мне к сожалению не раз приходилось видеть смертельно больных людей. Я видел смерть не раз. и неоднеократно видел такое чт челловек атеис знает что обречён уверен что ТАМ ничего нет и при этом внешне сохраняет полное хладнокровие не знаю что твориться у него в душе, но какя нужна выдержка чтобы хотябы внешне оставаться невозмутимым
Елена Елена
Это мужество Человека
Татьяна :kissing_Heart::kissing_Heart::kissing_Heart:
Лучший ответ
ерунда.. .
просто человек ВЕРИТ в себя.. .
а больше ничего и не нужно...
V*
Valeriya ***********
И умрет не получив прощение, пустое тело
Елена Елена Но даже в час смерти не стану другим
И никто не поставит мне крест
Я буду свободным но трижды чужим
Для пустых и холодных небес
Я не стану никогда рабом иллюзий
(АРИЯ)
если там ничего нет, то чего ему бояться?
А слепая наивность верующих не может не вызывать сочувствия :-)
Malaak Azmy
Атеист думает, что на том свете ничего нет и поэтому ему не страшно умирать. Страшнее всего умирать верующему, который при жизни совершал тяжкие грехи, у кого совесть нечиста. Он чувствует, что смерть близко и думает, а вдруг за мои дела мне на том свете рая не видать, что я попаду в ад на вечные муки
У каждого человека свой смертный час и нужно найти в себе сили встретить его достойно
Самое страшное в жизни -это не физическая смерть, это когда у человека душа умирает при жизни и остаётся лишь пустое тело, оболочка
Ну и песня о жизни и смерти
http://www.youtube.com/watch?v=z7gDZlMkKZs
У них просто от дум о устройстве Мироздания болит голова и им проще думать что Бога нет и все их грехи сойдут им с рук.
Согласен. Знаю ощущения подобные.. . Вот после них и не верю в вечную халяву, доброго боженьку и его "вечность".
Это не требует восхищения и, тем более, уважения. Это - обычная жизнь и здравый взгляд на вещи.
Естественно. Как и блеск облысения, радость слабоумия и блаженство плоскостопия.
Ерлан Егимбаев
Ай, Моська! Знать она сильна, что лает на слона...
Мужество в чём? Смерть это полное небытие, и если "там" ничего нет, то чего бояться? Как не было человека до его рождения, так не станет и после смерти. - Логика атеиста такова, и "мужество" тут не при чём...
Moldalieva Chynara
так ведь атеизм - это тоже вера, только в друге.. . вот агностикам вообще тяжело....
Просто БЕЗНАДЁЖДНОСТЬ!!
Ирина Плаксина
внешне невозмутимым-это в точку... только в душу вы к нему не заглядывали, и кто знает, что там... только Богу известно.
Не может...
Эпикур считал, что вера в грядущее небытие дает избавление от страха смерти, потому что все боящиеся смерти боятся возмездия. Уверятся, что его не будет -и спокойны.
Уважения не вызывает. Если слепой отрицает все, чего не видит - это его маразм, а не заслуга.
Sinam .
Я вам не верю. Невозмутимых атеистов на смерттном одре - нет.
Вика Лапко
Я думаю, тут не нужно особой выдержки (сама долго думала о причинах страха смерти). Ведь в их представлении это вроде сна без сновидений. Мы ведь не боимся такого сна.. .
Конечно, вызывает некое уважение их такая твёрдость. Я считаю, уважать надо любое мнение (если, конечно, оно не о том, что надо всех "неверных" чему-то/кому-то убить). Вполне возможно, что все мы ошибаемся в представлениях о жизни после смерти..
Сила духа и свободная воля выбора необходимы верующему и неверующему.
Это лучше, чем лицемерное и ханжеское бросание в ножки. Избрал позицию, отрёкся - иди до конца.
Глеб Зуев
только сожаление...
Мой папа уходил спокойно, с улыбкой. Прожил хорошую жизнь, вырастил прекрасных детей и легко покидал этот мир. Атеист, моряк, очень мужественный человек. И никакого раболепия, заметьте.
Всем бы такое мужество...
Когда ты знаешь, что скоро умрешь, нет смысла внезапно впадать в религию, каяться, грехи свои отпускать и т. п.. . Это уже как взятка выглядит.
А вот люди, которые кого-то близкого вот-вот потеряют, могут поверить в любого Бога, молиться ему, преклоняться, чтобы попытаться спасти дорогого человека. И, если человек все же умрет, всем гораздо легче думать, что он где-то там, в Раю или еще где-то, что он существует хоть в каком-то понимании, хотя бы в части Великого объединенного Разума. Думать, что вы еще, возможно, когда-то встретитесь.. . Это легче, чем думать, что его больше нет, вообще абсолютно нигде и никак.
(Я - агностик).
Атеисты за чистую ведут себя как им хочется, вернее как сатанисты!