Религия, вера

Главный вопрос священных писаний. Понимать их надо буквально или это иносказание? А то вся история - спекуляция на этом.

Anna Orlik
Закон что дышло, куда повернул на то и вышло. Всё трактуется в угоду сильных мира сего, а рабам иносказания и байки про светлое будущее.
Юра Бабак
Лучший ответ
смысл надо понимать точно. а буквы вообще изначально на слух записывали, а потом еще и переводили много раз, могли и перепутать что-нибудь.
Если воспринимать их буквально, тогда придется считать, что Израиль в те времена был едва ли не центром мира.. .
А на самом деле современники описываемых в Библии событий даже и не знали, что эта кучка полудиких козопасов- богоизбранный народ...
Дарья Бибикова
Что-то написано буквально, что-то иносказательно.
то, что написано Святым Духом и понимать надо со Святым Духом. В Православии есть Святоотеческое Предание.
Богорад Денис
Anna Orlik Святые отцы всего лишь люди.

Они не были знакомы ни с Иисусом ни с апостолами и судят с чужих слов.
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности"...2Тимофею 3 глава стих 16. До тех пор, пока вы не родитесь Свыше, вы будете видеть только смертоносные буквы. Не делай, не трогай, не прикасайся и так до бесконечности. Но, эти буквы и запреты должны привести вас к Иисусу Христу. Потому что никто, не может исполнить всех требований закона Божьего по причине плоти, проданной греху. Закон дан, чтобы обнаружить в человеке грешника, достойного только смерти. Но, тогда человек начинает понимать, что должно быть решение и оно есть. Иисус Христос, распятый за ваши грехи это единственное спасение от греха и вечной смерти. Теперь, зная это, вы решаете: призвать Его в свою жизнь и избавиться от греха или отвергнуть Его и закончить свой путь в аду. Бог решил вашу проблему и Сам пошел и умер за грехи. Но, теперь вы должны как то реагировать на это действие Бога. Либо да либо нет. Но, последствия вы получите незамедлительно. Так весь мир будет спасен и так будет осужден. Выбирайте: на чьей стороне будете вы? А, остальное придет позже, и понимание Писания или отвержение его.
Вася Князев
Местами так, местами иначе, для этого есть устные предание, Святые толкователи, священники.
Норб Горб
Anna Orlik Которые толкуют как им выгодно.
Ни каких противоречий, не прлюбодействуй, кто? - обращение к читающему человеку. Не убивай, кто? Тоже обращение к конкретному человеку. Но есть указание общественного характера. Бытие9:5-6. "Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша от всякого зверя, взыщу также душу человека от руки человека, от руки брата его; Кто прольёт кровь человеческую, того кровь прольется рукой человека: ибо человек создан по образу Божию".
Galina Moraru
тебе говорят далбаЁб, но ты должен воспринимать это как - хороший человек, тоже самое